Сглаживать углы мы не имеем права


Состоявшийся Совет территории, как всегда, обнажил ряд актуальных проблем. Традиционными для нашего сурового северного региона стали вопросы об итогах подготовки к зиме, реализации на Колыме мероприятий по энергосбережению, проведении Года благоустройства и многом другом.
Безусловно, ключевым по общественному резонансу стало чрезвычайное происшествие в г. Сусумане Магаданской области, где за короткий срок от передозировки наркотиков погибли пять человек.


Глава территории Владимир Печеный, предваряя обсуждение, подчеркнул, что вопрос в повестку внесен в экстренном порядке из-за его исключительной важности.

НАРКОМАНОВ СТАЛО ВДВОЕ БОЛЬШЕ

После слово взял глава Сусуманского района Александр Куршев, который рассказал о работе антинаркотической комиссии, которую возглавляет. С начала года в районе в связи с незаконным оборотом наркотиков возбуждено 4 уголовных дела, 31 лицо привлечено к административной и 1 к уголовной ответственности. Изъято 14 граммов героина. Также Александр Михайлович пояснил, что в районе прослеживается дефицит кадров в органах полиции, нет отдела, занимающегося наркопреступлениями, в медучреждениях сокращаются психиатрические и наркологические койко-места, отсутствует врач-нарколог, в то время как количество наркозависимых растет. По данным главы района, на наркологическом учете в районе состоят 57 человек, для сравнения: в 2011 г. - 16, в 2012-м - 21. Зафиксировано 5 летальных исходов от отравления наркотиками. В октябре текущего года 10, в ноябре - 14 вызовов «скорой помощи» по поводу сильных отравлений наркотиками, грозящих смертью. Это говорит о том, что в район продолжают поступать наркотические вещества. Глава района подчеркнул, когда функционировал межрайонный наркоотдел, состоящий из 3 сотрудников и обслуживающий Сусуманский и Ягоднинский районы, ситуация была значительно спокойнее и стабильнее.

- На данный момент отдел сократили. Считаю, что это негосударственный подход, ведь проблемой нужно заниматься на профессиональной основе, - подчеркнул Александр Куршев.

«МЫ ИХ САЖАЕМ, А УПОТРЕБЛЕНИЕ РАСТЕТ»

Свою точку зрения на сложившуюся ситуацию высказал начальник Регионального управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Магаданской области Павел Герасимов.

Он считает, что одними полицейскими мерами и методами проблему не решить. Нужно останавливаться на профилактической составляющей работы, которая может сократить спрос на наркотики среди молодежи. Профилактика является единственным действенным методом по снижению спроса на зелье, который, как известно, рождает предложение.

- А полиция, в свою очередь, борется с предложением. Без эффективного взаимодействия двух этих составляющих говорить о результативности борьбы с наркоманией не приходится, - выразил уверенность Павел Петрович. - Предлагаю пересмотреть и перестроить работу антинаркотических комиссий. Считаю, что в Сусуманском районе комиссия должна принять решение по лечению наркозависимых и профилактике наркомании среди молодежи. Статистика гласит, что каждый наркоман вовлекает в употребление до 30 человек.

Также Павел Герасимов обозначил направление деятельности для районных антинаркотических комиссий и посоветовал организовать местную систему реабилитации, персонального патроната, ресоциализацию наркоманов, долгосрочные постреабилитационные программы, занятость бывших наркоманов. Задачи комиссии, считает он, - поднимать тревогу в критических ситуациях, фокусировать внимание власти и общественности.

- Ситуация в Сусуманском районе у нас на постоянном контроле, наши сотрудники выезжали туда достаточно серьезными силами. Сейчас там работают сотрудники УМВД. Это говорит о том, что работа не будет оставлена без внимания, - заверил главный наркополицейский Колымы и продолжил: - В колымских тюрьмах сегодня находится порядка 900 заключенных, почти четверть - за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. Это самый высокий показатель по ДФО. То есть мы их сажаем, а употребление наркотиков растет. Нам надо в корне пересмотреть профилактическую работу на заседании декабрьской областной антинаркотической комиссии и пригласить к разговору не только медиков, но и казачество, духовенство, молодежь. Также хочу отметить, что ссылка на представителей диаспор, которые якобы распространяют наркотики в районах, не очень верна, ведь мелкой дистрибьюцией на улицах заняты русские наркозависимые.

Павел Петрович подчеркнул, что возглавляемое им ведомство сократило число кадров на 20 %. Такая же ситуация прослеживается и по стране в целом.
Врио губернатора Валентина Соболева спросила Павла Герасимова, почему трагедия произошла именно в Сусуманском районе, а не где-нибудь еще? Не стоит ли сделать выводы именно из этого? На это начальник Госнаркоконтроля ответил, что такая беда могла постучаться в любые двери, ведь сбытчики «дури» перешли на заказ по Интернету и ее доставку через «Почту России» и курьерские службы.

Взявший слово начальник УМВД России по Магаданской области Александр Суровцев выразил недоумение тем, что цифры, предоставленные из Сусуманского района, в полицейских отчетах разнятся с теми, которые озвучил глава.

- Жители говорят о 9 погибших, информация департамента здравоохранения гласит, что за последние 5 лет во всех районах погибли 5 человек, 1 - в Сусумане в прошлом году. Данные сильно расходятся, нужно смотреть, где правда, - подчеркнул Александр Иванович. - Хочу предложить наркополицейским содействие в создании профильного межмуниципального подразделения, мы готовы выделить служебное помещение.
«ВОПРОС ЭТОТ КОМПЛЕКСНЫЙ И РЕШАТЬСЯ ДОЛЖЕН НА УЛИЦЕ, В ШКОЛЕ, В СПОРТЗАЛЕ, В СЕМЬЕ»

Подводя черту обсуждению, Владимир Печеный напомнил, что любая комиссия, в том числе и антинаркотическая, является координационной. А борьба с распространением наркотиков - вопрос комплексный, в том числе и в зоне ответственности правоохранительных органов.

- Я специально вынес случившееся на широкое обсуждение, ведь происшедшее - огромная трагедия. Наша позиция - не скрывать факты, а жестко и четко анализировать ситуацию. Она нас беспокоит. Сглаживать углы мы не имеем права. Кто больше должен сделать? Каждый обязан выполнить свою часть работы, а вместе мы должны направить силы на то, чтобы приостановить распространение наркотиков, а после и избавиться от проблемы. Вопрос этот комплексный и решаться должен на улице, в школе, в спортзале, в семье. Кто мог предположить, что мы в Магаданской области будем говорить о героине! Уверен, когда будет возможно, последуют жесткие меры со стороны органов внутренних дел. Уже сейчас мы активно вовлекаем в профилактическую работу общественность, ведь я уже предложил сделать Колыму территорией без наркотиков. А это должно идти от создания нетерпимости в обществе. Только комплексное взаимодействие позволит нам эффективно работать в этом направлении.

Стоит отдать должное региональным властям, которые действительно не стали замалчивать ситуацию, не побоялись вынести ее на широкое обсуждение с целью исключительно благой: сообща решить, как действовать дальше. Но сам тон выступлений, в одном из которых руководитель района так запоздало бьет тревогу, отмечая в докладе колоссальные для небольшого города цифры отравленных наркотиками, в другом же начальник федеральной структуры, направленной на противоборство распространению наркотиков, дает советы общественникам, как им строить профилактическую работу, создает острое ощущение бессилия - полицейского, чиновничьего, общественного. Почему в Сусуманском районе не забили тревогу раньше? Почему ситуацию нужно было обострить, довести до точки кипения, чтобы теперь, по факту, скатиться до пустого перекладывания ответственности с наркополицейских на главу района, являющегося председателем местной антинаркотической комиссии, и обратно? Глава территории совершенно правильно отметил, что ситуацию нужно решать сообща. Безусловно, это так. Может быть, наконец пришло время бросить на это все силы - правоохранителей, общественников, активной молодежи, неравнодушных соседей? Каждого, кто сталкивается с этой бедой и не спешит пройти мимо.

Татьяна ХРИПУН

Автор:  Татьяна ХРИПУН "Магаданская правда"




Новости по теме






Колымские колонки