Шестьдесят лет – небольшой с исторической точки зрения срок впитал в себя события сложной и противоречивой эпохи


ДОРОГИЕ ЗЕМЛЯКИ!

От всей души поздравляю вас с юбилеем Магаданской области! Искренностью и теплотой этот праздник сближает всех, кто называет колымский край своим домом, всех, чей труд лежит в основе его нынешних успехов и достижений.

Шесть десятилетий назад, в далеком 53-м, на карте нашей Родины появилась Магаданская область. Шестьдесят лет – небольшой с исторической точки зрения срок впитал в себя события сложной и противоречивой эпохи. Книга истории нашего региона полна драматических и печальных страниц, примеров великого патриотизма, трудовых подвигов и удивительных открытий… Полюс лютости, Крайний Север, Золотая Колыма, форпост Северо-Востока страны – в каждом названии отражена уникальность колымского края, края сильных и мужественных, трудолюбивых и целеустремленных людей, покоривших эту суровую северную землю. И сегодня Магаданская область, пройдя все испытания, выпавшие на ее долю, – перспективный, динамично развивающийся регион, с мощным потенциалом развития и широким горизонтом перспектив. Колоссально богатая территория, с огромным запасом ресурсов, часть Великой России, способна укреплять и наращивать экономическое могущество государства.

Колыма – бесспорный лидер в стране по добыче драгоценных металлов. Сегодня ведутся большие работы по освоению Яно-Колымской провинции, осваиваются новые месторождения, здесь добывают медь, олово, вольфрам и другие полезные ископаемые. Наращиваются международные связи, растет инвестиционный потенциал региона, претворяются в жизнь многочисленные инфраструктурные проекты. Славится область и богатством Охотского моря, щедро одаривая жителей всей страны своими деликатесами. Уникальна и живописна природа нашей северной земли, его ни с чем несравнимые пейзажи, магически пленяющие каждого своей первозданной красотой.

Но самое главное богатство Колымы – его люди. Усилиями и огромным трудом нескольких поколений геологов, строителей, моряков, врачей и учителей далекая и суровая северная земля стала нашим родным домом, родной стороной, любимой и единственной, местом, с которым мы связываем свою судьбу и своих детей. Особая благодарность за это нашим ветеранам, кто своим трудом подарил нам возможность жить и работать на Магаданской земле!
Сегодня мы как никогда верим в нашу землю и знаем: нашу область ждет большое будущее! Мы уверены, что впереди еще много славных юбилеев и ярких торжеств! С праздником, дорогие магаданцы! Пусть достаток, успехи в труде и учебе, доброе здоровье, радостное и праздничное настроение сопутствуют всем! Пусть день 60-летия Магаданской области станет настоящим праздником в каждой семье, подарит радость, душевный покой и семейное счастье, благополучие, мир и любовь! Желаем родному краю, любимой Магаданской области, мира и процветания!

Мэр г. Магадана С.В. АБРАМОВ.








Колымские колонки