Новый закон упорядочит межмуниципальное сообщение на Колыме


На последнем, XXV заседании Магаданской областной Думы в первом чтении принят законопроект № 602-5 «О внесении изменений в отдельные законы Магаданской области».

Проект закона подготовлен в целях установления единого подхода к предоставлению различным категориям граждан такой меры социальной поддержки, как компенсация расходов по проезду на автомобильном транспорте, представляя законодательную инициативу губернатора, пояснила начальник регионального департамента социальной поддержки населения Наталья Хребтова.

В отдельных районах области (Среднеканском и Омсукчанском) на протяжении ряда лет отсутствуют регулярные перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом общего пользования – автобусами по расписаниям в соответствии с договорами, заключенными с департаментом дорожного хозяйства и транспорта администрации Магаданской области. Эти маршруты не включены в реестр маршрутов межмуниципального и пригородного сообщений на территории области. Перевозки осуществляются такси или лицами, не включенными в реестр выданных разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковыми такси.

При этом выдаются квитанции, подтверждающие стоимость проезда, значительно превышающую стоимость проезда на такое же расстояние в автомобильном транспорте общего пользования, а также рыночную стоимость данных перевозок, что способствует снижению эффективности расходования средств областного бюджета, уточнила Наталья Юрьевна. Так что данный законопроект определяет норму компенсации расходов по проезду различными видами автомобильного транспорта на территории области.

Соответствующие уточнения вносятся в Законы Магаданской области «О мерах социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, проживающих на территории Магаданской области», «О социальной поддержке неработающих пенсионеров, являющихся получателями трудовых или социальных пенсий по старости или по инвалидности, выезжающих на постоянное место жительства за пределы Магаданской области», «О дополнительных мерах социальной поддержки по оплате проезда автомобильным транспортом общего пользования отдельных категорий граждан, проживающих на территории Магаданской области».

Принятие данного законопроекта потребует также внесения изменений в постановления администрации Магаданской области о порядке предоставления мер социальной поддержки.








Колымские колонки