Магаданская область в первой десятке в России по количеству вновь заболевших ВИЧ


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Начнем с цифр. Из 387 человек, когда-либо состоявших на учете по такому поводу, 101 был выявлен в этом году!

Начало массированного подъема медики относят к точной дате - июль 2011 года - тогда прибавилось 48 носителей, в следующем году - 65. Прогрессия пугающая.

Причем, по словам врача-инфекциониста, заведующей лечебно-консультационным отделением Центра по профилактике и борьбе со СПИД Ольги Журавлевой, 79 человек из вновь выявленных - россияне. Два случая вовсе вопиющие - из других регионов России на работу к нам приехали уже зараженные ВИЧ, и не в начальной стадии болезни. Как говорят врачи, это довольно частое явление - живут и не знают о своей болезни, не получая жизненно необходимого лечения, заражают других, пишут "Вести города М".

Из 101 заболевшего - 81% выявлен на территории города. Но это совсем не значит, что в районах области все благополучно. Скорее наоборот, но там нет своих центров по борьбе со СПИД. А как показывает практика, выявить зараженного человека можно практически везде. К примеру, на территории города действует программа обследования партнеров беременных женщин, которую специалисты пробивали практически с боем. И она уже принесла свои плоды. У нескольких будущих отцов был выявлен ВИЧ. А если о диагнозе одного из родителей не знали - не смогли бы защитить детей. Но благодаря программе вертикальным путем, от матери к ребенку, заболевание не передалось ни разу. Зато другие пути активны - внутривенный и половой. Возраст болезни сейчас от 20 до 39, то есть заболевают самые активные, трудоспособные, репродуктивные люди.
Врачи бьют тревогу - мы на пороге эпидемии. Для такого маленького региона цифры уже сейчас катастрофически велики. Но единственное, что действительно может снизить скорость распространения болезни, - профилактика и своевременное обследование для всех. Только это сможет стать защитой от ВИЧ.








Колымские колонки