Ситуацию со злоупотреблением наркотиков в Сусуманском районе губернатор Магаданской области Владимир Печёный взял под личный контроль


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В одиночку с ситуацией не справиться, нужна помощь общественников, родителей и учителей. Как снять с Сусуманского района наркотическую пелену, решали руководители силовых ведомств региона и губернатор.

В набат бьют уже несколько месяцев. На учёте в районной больнице 69 человек. За 2 месяца 13 новичков - любителей тяжелых наркотиков.
В 2011 году в Сусумане было 4 передозировки героином, один человек умер, в 2012 – пятнадцать, в 2013 году 42 передозировки.

За шприцы берутся сусуманцы от 28 до 50 лет, данные статистики. Об этом в коллективном обращении к губернатору Магаданской области Владимиру Печёному написали жители района, сообщает ГТРК "Магадан".

Восстановить межрайонный отдел по борьбе с наркотиками и усилить представительство полиции - выход из ситуации и поручения губернатора. Стражей порядка в Сусуманском районе не хватает. С наркопреступлениями борется один сотрудник УГРО.

Укомплектовать Сусуманский район собираются и наркополицейскими, уже два месяца за город без наркотиков борются сотрудники из Магадана.
Учителя привлекают молодёжь в кружки и спортивные секции, сотрудники УФСИН контролируют вышедших на свободу наркозависимых. К борьбе за здоровый образ жизни подключились и священники.

Полицейские, сотрудники наркоконтроля рассчитывают и на помощь самих сусуманцев, пока на «телефон доверия» не обращался никто. Тем временем обеспокоенные жители организовали родительский патруль – после одиннадцати вечера они дежурят на улице.








Колымские колонки