Запахи и мухи от КФХ одолели жителей Магадана


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Фермеры Магадана привлечены к административной ответственности.

К сожалению, инспектора Департамента ветеринарии очень часто сталкиваются с тем, что, несмотря на требования статьи 11 Федерального закона № 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» от 11.06.2003 г. устанавливающие, что для создания фермерского хозяйства и осуществления его деятельности могут предоставляться и приобретаться участки из земель сельскохозяйственного назначения, в нарушение земельного законодательства Российской Федерации, КФХ часто создаются на месте земельных участков, совершенно не приспособленных для ведения животноводства, предназначенных под строительство дачных домиков и вплотную прилегающих к другим дачам граждан.

Все это ведет к значительным неудобствам, доставляемым соседям-дачникам таким хозяйством.

Так, жители г. Магадана, проживающие по соседству с КФХ «Савина» на ул. Молодежной, обратились в Департамент ветеринарии с коллективной жалобой на фермеров, подворье которых находится в окружении других частных домов на расстоянии не более 10 метров. Кроме того, на территории организованной предпринимателями фермы скапливается навоз, загрязняющий не только участок КФХ, но и прилегающую территорию, и служащий источником неприятного запаха и местом выплода мух, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Департаменте ветеринарии администрации Магаданской области.

По информации, изложенной в жалобе граждан, инспекторами Департамента проведена внеплановая выездная проверка, по результатам которой глава хозяйства привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 3 тысячи рублей за нарушение требований ветеринарного законодательства Российской Федерации. Кроме того государственными ветеринарными инспекторами установлено, что земельный участок, на котором организовано КФХ, имеет разрешенное использование под существующее жилое строение.

Усмотрев признаки нарушения фермерами земельного законодательства, Департамент передал соответствующую информацию в Управление Росреестра по Магаданской области и УАО. В ближайшее время в отношении собственника участка будет проведена внеплановая проверка соблюдения земельного законодательства.








Колымские колонки