Районный турнир по баскетболу собрал 6 команд Сусуманского района


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Районный турнир по баскетболу собрал 6 команд Сусуманского района, где 3 представляли образовательные учреждения - лицей г. Сусумана, школу № 1 и профессиональный лицей № 2. От взрослой части населения были команды «МЧС», «Динамо» и «Ветеран».

Первоначально участники провели игры в двух подгруппах, где две лучшие команды выходили в полуфинал. В первую подгруппу попали команды «МЧС», профлицея и школы, во второй волей случая собрались команды «Ветеран», «Динамо» и лицей г. Сусумана. Несмотря на хорошую физическую подготовку, лицеисты не смогли составить конкуренцию взрослым и, сыграв два матча, осталась без наград. В первой подгруппе «МЧС», являясь бесспорным фаворитом, без проблем выиграла две встречи и вышла в полуфинал.

Острую борьбу повели игроки профлицея и школы № 1, так как победа позволяла выйти в полуфинал и бороться за призовое место. Более подготовленной оказалась команда СОШ № 1, она сыграла 30:13 и вышла в полуфинал. Ощутимый вклад в это внесли Сергей Чаплыгин, Юрий Крикун, Серафим Абросимов. Команде СПЛ № 2 в этот раз не удалось добиться успеха, но это объяснимо - здесь произошла смена поколений, и она укомплектована в основном новичками. Но у них все впереди.

В полуфиналах «МЧС» обыграла «Ветеран» со счетом 39:26. Превосходя в мастерстве команду спасателей, «ветераны» не смогли выдержать высокий темп игры и выбыли из борьбы за «золото». Команда «Динамо» продемонстрировала разницу в классе и вышла в финал, выиграв у школьной команды.
В борьбе за 3-е место «ветераны», собравшись с силами, дали мастер-класс молодой, сильной, но пока еще менее опытной команде школьников. Это филигранные пасы, дриблинг, «силовые акции» под кольцом. Особенно выделялся Олег Нестеров, признанный лучшим игроком турнира. В итоге заслуженная бронзовая награда.

Интересной и по-настоящему красивой оказалась финальная игра, где встретились «МЧС» и «Динамо». Спасатели Юрий Паращенко, Егор Штейнгауэр недаром были признаны лучшими игроками своего амплуа (разыгрывающий и нападающий). Однако динамовцам удалось собрать очень сильный состав: Виктор Миронов, Андрей Советкин, Александр Власенко, Александр Сидорика, Максим Шевченко. К сожалению, из-за специфики работы сотрудникам МВД редко удается собраться вместе, но огромный опыт и желание победить сделали свое дело. Трехочковые броски В. Миронова и А. Советкина, превосходство в воздухе А. Власенко и И. Бабичева, самоотверженная борьба под кольцом А. Сидорика и М. Шевченко позволили захватить лидерство в самом начале матча и уверенно довести встречу до логического завершения. Со счетом 27:22 динамовцы выиграли матч и стали чемпионами.








Колымские колонки