В текущем году в дежурную часть обратились более 100 колымчан, которые попались на уловки мошенников


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Полицейские рассказали о профилактике мобильных мошенничеств.

В УМВД России по городу Магадану состоялся брифинг с участием заместителя начальника городской полиции Остапа Маланчина.

В текущем году в дежурную часть обратились более 100 колымчан, которые попались на уловки мошенников. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе УМВД России по Магаданской области.

Так, например, от действий неизвестных пострадала жительница областного центра, чтобы отменить заявку на кредит, которую она не подавала, женщина ввела продиктованную комбинацию чисел в терминал оплаты, после чего обнаружила, что с ее банковской карты исчезло 10 тысяч рублей.

Используют злоумышленники и такую обманную схему. На мобильный телефон 72-летнего пенсионера периодически поступали звонки от неизвестных ему людей, которые представлялись сотрудниками различных государственных ведомств и кредитных организаций. В ходе разговора потерпевшему сообщалось о том, что он по различным причинам стал обладателем различных денежных сумм, но для того чтобы получить данное вознаграждение, ему необходимо перевести некоторую сумму на банковский счет. Поддавшись на уловки, пожилой мужчина перевел на различные расчетные счета более 1,5 миллионов рублей.

Возбуждено 10 уголовных дел, около 80 материалов направлены в центральные регионы страны, в те области, откуда осуществлялись звонки в наш город.

Суммы, переведенные на счета мошенников немалые: от 15 тысяч до полутора миллионов рублей.

По статистике за второе полугодие 2013 года 39 магаданцев пострадали в результате смс и телефонного общения, 28 - из-за списания денежных средств с банковских карт с использованием услуги «Мобильный банк», 18 жителей областного центра стали жертвами Интернет - мошенничества (поддельные сайты, электронные письма, социальные сети и т.д.).

Полицейские в очередной раз призвали граждан проявлять бдительность: при покупке товаров через Интернет пользоваться только проверенными сайтами, а также внимательно и осторожно относиться к любым телефонным звонкам и смс-сообщениям с неизвестных номеров.








Колымские колонки