Лисы атакуют Магадан


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Обитательница лесов зачастила в наш город.

Рыжехвостую в нашем городе видели уже не раз. Напрочь лишенная страха, хищница запросто разгуливает по центральным улицам. В середине ноября, например, она совершила вояж по ночному Магадану - бежала, как ни в чем ни бывало, вверх по проспекту Ленина. Очевидцы ее засняли и выложили видео в Сеть. Корреспонденты «ВгМ» то видео посмотрели и могут подтвердить: лисица была самая настоящая, рыжая, с пушистым, белым на конце, хвостом.

А месяцем раньше лиса попалась на глаза на улице Пролетарской, в районе шестого магазина. Этот случай нам известен со слов старшей медсестры магаданского травмпункта Людмилы Мелкозеровой, которая рассказала, что к ним обратился молодой человек, укушенный лисицей. Он хотел ее погладить, а лисичка его и цапнула. Но, возможно, эта хищница - не единственная наша гостья. У магаданских охотоведов есть данные, что в октябре лисицу насмерть сбила машина. Если так, то что за зверь бежал по Ленина в ноябре?

И вообще, откуда в центре города лисы? Может, у нас их нашествие? «Нашествием это не назовешь, скорее всего, зверь чует здесь легкую добычу, - высказывает предположение начальник отдела областного департамента охотничьего хозяйства Сергей Лобко, - притягивают его помойки, да и люди прикармливают. Оттого и инстинкт самосохранения у него притупился». Может, в лесу бескормица? Нет, разуверяет С. Лобко, для лисицы еды там достаточно. Питается этот зверь грызунами, а их в этом году много расплодилось.

Охотоведы добром советуют: не надо ни прикармливать лисиц, ни пытаться их погладить. Хищник есть хищник, в ласке не нуждается, а без руки оставить может. И жить он должен в лесу, а не в городе - там ему самое место. Водворить лисичку в ее родимую обитель охотоведы всегда готовы. Если встретите ее, немедля звоните в департамент охотничьего хозяйства по телефону 64-91-21.

Р. S. Хорошо еще, медведи по нашим улицам не разгуливают, хотя по лету и такое, помнится, было - косолапые даже на детскую площадку забредали. А вот на Камчатке мишкам до сих пор не спится - вместо того чтобы залечь в берлоге, они явились в город и своей волей покидать его не пожелали. Охотоведы сначала пытались прогнать их в лес, но потом были вынуждены взяться за ружье. Жалко косолапых…








Колымские колонки