Александр Александров: Вот уже 80 лет продолжается ваша благородная миссия сохранения и поддержания здоровья магаданцев


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Свое 80-летие отметило старейшее медицинское учреждение Магадана - поликлиника №1. В далекие тридцатые годы она стала светом в окошке для жителей еще не объединенных в город поселений, обслуживая пациентов вплоть до Уптара.

Коллектив Первой городской поликлиники, её ветеранов от имени депутатского корпуса регионального парламента на торжестве, устроенном в Молодежном центре Магадана по случаю столь солидного юбилея поздравил председатель Магаданской областной Думы Александр АЛЕКСАНДРОВ. Он вручил приветственный адрес и символичный памятный подарок – картину с изображением здания поликлиники – заведующей Ладе АБРАМОВОЙ.

«Год рождения вашего учреждения можно считать знаковым для колымской медицины тех лет: ведь в далеком 1933-м в Магадане была организована первая станция «Скорой помощи», начали работу курсы при сануправлении Дальстроя, открылись две аптеки, и к осени того же года начался прием больных в поликлинике, расположившейся в небольшом двухэтажном бараке в районе нынешней улицы Пушкина, - отмечается в поздравлении. -

И вот уже 80 лет продолжается ваша благородная миссия сохранения и поддержания здоровья магаданцев. Именно поликлиника стала для горожан тем первым маяком, на свет которого мы идем в дни нездоровья. Именно в этих узнаваемых кабинетах получаем мы настоящую помощь, советы, предупреждения, здесь длимся своими опасениями и болью. Десятки тысяч горожан с теплотой и благодарностью вспоминают своих участковых врачей, медицинских сестер, физиотерапевтов, оберегавших и оберегающих самое ценное для каждого человека – его здоровье.

Нет точной статистки, сколько жизней вы спасли за эти годы, сколько перемен пережили сами. Конечно, медицинские знания, навыки, опыт, помогали вам справляться с нагрузкой, но главную помощь больным оказывали ваши горячие сердца, душевное тепло и страстное желание победить недуги.

В эти юбилейные дни желаю каждому из вас крепкого здоровья, оптимизма, удачи и минут особой гордости за то, что вы представляете старейшее и заслуженное лечебное учреждение города!»

За добросовестный многолетний труд в системе здравоохранения Магаданской области, профессиональное мастерство Александр Александров вручил благодарственные письма Магаданской областной Думы участковому врачу-терапевту поликлиники Нелли ВАСИЛЬЕВОЙ и заместителю главного врача по медицинской части Ольге ГУШЕЛЬ.








Колымские колонки