57 магаданцев уже заняли электронную очередь в детский сад


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Через месяц у родителей останется только два варианта попасть в дошкольное учреждение: через портал госуслуг или с помощью специалистов многофункционального центра. С 25 декабря детсады областного центра перестанут принимать бумажные документы, сообщает ГТРК "Магадан".

Воспользоваться электронной очередью в дошкольные учреждения в многофункциональном центре предлагают по принципу «одного окна» или через портал госуслуг. К этому сайту здесь есть три точки доступа. Чтобы малыши не отвлекали родителей, пока те заполняют документы, в МФЦ оборудовали детский уголок.

Сейчас, в таком положении находятся родители девятисот малышей. Те, кто встал в «бумажную» очередь, до 11 ноября, отследить ее ход по-прежнему не могут. В электронном виде, для родительского контроля она недоступна.

По прогнозам управления образования мэрии «открытой» очередь станет примерно через полтора года, когда наладят все системы. Сейчас электронный документооборот в Магадане в переходном периоде. За две недели через портал «госуслуги» в очередь встали уже 12-ть родителей. С помощью МФЦ – 45-ть.

Подать документы в Управление образования в бумажном виде можно только до 25 декабря. После останется лишь электронный документооборот. Занять очередь в Интернете можно только по факту рождения ребенка. Свидетельство о рождении предъявлять обязательно.








Колымские колонки