Пятилетний юбилей отметила Магаданская общественная организация родителей детей – инвалидов «Особое детство»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Юбиляров поздравил губернатор Владимир Печеный

В канун Дня матери исполнилось пять лет со дня образования некоммерческой Магаданской областной общественной организации родителей детей-инвалидов «Особое детство». В колымской столице состоялась торжественная встреча родителей детей с ограниченными возможностями, активистов объединения и всех тех, кому небезразлично будущее «особенных» детей.

Юбиляров и гостей праздника приветствовал губернатор Владимир Печеный. Он отметил, что воспитание детей с особыми нуждами требует больших эмоциональных, физических и материальных ресурсов.

«Невозможно оставаться равнодушным к ежедневному подвигу мам детей – инвалидов. Сколько кропотливого труда, терпения, внимания и любви требуется им каждый день. Спасибо активу организации «Особое детство» за помощь в их воспитании. Хочу также выразить огромную благодарность и восхищение семьям и всем женщинам, которые воспитывают таких ребятишек. Вы достойны наивысшего уважения и помощи со стороны государства и общества» - сказал глава региона.

Губернатор добавил, что в Магаданской области реализуется целый комплекс мер по поддержке детей-инвалидов и их адаптации в общество. Многие из мероприятий инициированы активистами организации «Особое детство».

Так, семьям с детьми – инвалидами компенсируется 50% от стоимости услуг ЖКХ, выплачивается ежемесячная денежная выплата в размере 8.440 рублей. Каждый год дети получают новогодние подарки. Комплекс мероприятий предусмотрен в рамках областной целевой программы "Социальная защита инвалидов в Магаданской области". Среди них - адресная помощь в обеспечении техническими средствами реабилитации, выделение средств на приобретение товаров первой необходимости, бытовой техники и другие меры.

Свою работу некоммерческая Магаданская областная общественная организация родителей детей-инвалидов «Особое детство» начала в 2008 году. Сегодня в её рядах насчитывается более 40 человек. Активисты объединения решают вопросы соблюдения прав детей – инвалидов, психологической помощи, организации досуга, реабилитационных, адаптационных и других мероприятий.

Благодаря взаимодействию с различными государственными учреждениями, предприятиями, общественными организациями, дети имеют возможность вести активный образ жизни. Они занимаются в творческой гостиной Магаданского социального центра, выезжают на отдых в спортивно-оздоровительный комплекс «Снежный». При участии конной милиции г.Магадана и крестьянско – фермерского хозяйства «Эвелина» организованы конно-верховые прогулки. В епархии Магаданской области работает «Воскресная школа». Помощь оказывают различные городские предприятия и организации.

Плодотворное сотрудничество на разных уровнях государственной власти удалось наладить председателю объединения Венере Даниловой. В связи с юбилеем организации глава региона вручил ей памятный адрес, подарки и пожелал дальнейших успехов в реализации всех намеченных целей. Детей ждал сладкий сюрприз. Для них губернатор привёз два огромных торта.
Владимир Печеный подчеркнул, что семьи, где воспитываются «особенные» дети не останутся со своими проблемами один на один.
«Поддержка детей-инвалидов – один из приоритетов региональной социальной политики и работа в этом направлении будет продолжена», - заверил глава региона.








Колымские колонки