Более 100 жителей Магаданской области приняли участие в информационном марафоне Пенсионного фонда, посвящённом Дню матери


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Специалисты всех территориальных органов ПФР Колымы консультировали граждан по телефонам «горячей линии» и на Днях открытых дверей.

Информационный марафон Пенсионного фонда для мам прошёл в регионе впервые. Для удобства колымчан во всех управлениях и отделах Пенсионного фонда с утра до вечера работали телефоны «горячей линии», проводился приём на Днях открытых дверей.

Наибольший интерес у жительниц города и области вызвали вопросы, связанные с материнским капиталом: какие документы требуются для оформления сертификата на МСК, как погасить ипотечный кредит средствами капитала, можно ли направить МСК на строительство жилья в другом регионе.
Ещё одной темой марафона стало пенсионное обеспечение многодетных матерей: в каком возрасте такие мамы смогут уйти на пенсию, какие документы для этого требуются.

Специалисты проконсультировали всех обратившихся и пояснили, что женщины, родившие 5 и более детей и воспитавшие их до 8 лет, имеют право на установление трудовой пенсии по старости ранее общеустановленного в России пенсионного возраста: в 50 лет вместо 55. Для этого необходимо иметь не менее 15 лет страхового стажа.

В качестве документа, подтверждающего факт воспитания ребёнка до восьмилетнего возраста, в ПФР предъявляется справка жилищных органов или органов местного самоуправления и иные документы, содержащие требуемые сведения, в некоторых случаях – решение суда.
Помимо консультаций в этот день родители обращались за оформлением свидетельства обязательного пенсионного страхования на ребёнка. Такой возможностью воспользовались 25 человек.

Информационный марафон ПФР прошёл успешно, а это значит, что к следующему Дню матери Пенсионный фонд вновь распахнёт свои двери для колымчан.



Новости по теме






Колымские колонки