Рассекречены документы Магаданского обкома КПСС и политуправления Дальстроя


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Прошло последнее в году заседание комиссии по рассекречиванию архивных документов.

Заключительное в этом году заседание Магаданской областной межведомственной экспертной комиссии по рассекречиванию архивных документов провела и.о. заместителя губернатора Татьяна Исаева.

На заседании комиссии подведены итоги работы по снятию ограничительных грифов с архивных документов в 2013 году и определены планы работы на очередной год.

Как отметила Татьяна Исаева, на архивистах лежит Высокая миссия по сохранению исторического наследия Колымы.
«Однако просто сохранить прошлое, запечатлённое в документах, мало. Нужно обеспечить свободный доступ к исторической памяти. Без этого она будет лежать невостребованным грузом на архивных полках», - сказала и. о. заместителя губернатора.

Всего за текущий год вами просмотрено и рассекречено 744 дела за 1952-1981 годы. Это документы, отражающие деятельность Магаданского областного комитета КПСС и Политуправления Дальстроя. Огромный массив документов, переведенный на открытый режим доступа, безусловно, представляет особый интерес для историков, краеведов, широко используется ими для написания монографий и научных исследований по истории освоения Крайнего Северо-Востока России.

«Проводимая нами работа, вне всякого сомнения, свидетельствует о всё большей открытости архивов и возможности реализовать каждому гражданину право на доступ к архивной информации», - подчеркнула Татьяна Исаева.








Колымские колонки