Колымчане задолжали Магаданэнерго 396 млн. рублей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Энергетики вынуждены идти на крайние меры в борьбе с неплательщиками.

Долг колымчан за потребленные тепло- и электроэнергию приближается к 400 млн. рублей. Именно такая сумма отражена в исполнительных листах, которые находятся на рассмотрении в службе судебных приставов. В борьбе с должниками, в отношении которых имеются неисполненные судебные решения, сотрудники энергокомпании вынуждены идти на крайние меры и обращаться в суд. На сегодняшний день на рассмотрении у служителей закона находится более 10 тыс. исполнительных производств по долгам за энергоресурсы.

Плотное сотрудничество специалистов отдела по работе с дебиторской задолженностью Магаданэнергосбыта и представителей закона приносит хорошие результаты. Так за 2013 год с должников ОАО «Магаданэнерго» по двум тысячам исполнительных документов было взыскано более 91 млн. рублей.
Сотрудники филиала «Магаданэнергосбыт» и судебные исполнители регулярно выезжают в рейд по должникам. Это позволяет не только получить желаемый результат, но и повысить уровень правосознания у неплательщиков, уклоняющихся от добровольного исполнения требований исполнительных документов.

«Из магазина вещь не унесешь, пока не заплатишь за нее. А вот с такими товарами, как тепло- и электроэнергия, все кажется проще. За них можно рассчитаться после того, как воспользуешься благами цивилизации, - говорит специалист отдела по работе с дебиторской задолженностью филиала «Магаданэнергосбыт» ОАО «Магаданэнерго» Геннадий Сошников. - К сожалению, не все понимают, что за поставляемые энегоресурсы нужно платить своевременно. Люди доводят ситуацию до крайности. В результате такой беспечности их долги начинают расти как снежный ком. Мы, в свою очередь, предлагаем достойный выход из такой ситуации - договор о реструктуризации долга. Необходимое соглашение можно заключить в Магаданэнергосбыте по адресу ул. Речная 24, тел 63-31-67.








Колымские колонки