Оповещен будет каждый


Оповещение населения о прогнозируемых и возникших ЧС, а также об опасностях при ведении военных действий - это одно из приоритетных направлений деятельности Главного управления МЧС России по Магаданской области, руководства области и муниципальных образований, а также комиссий по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности администрации Магаданской области. О состоянии системы оповещения на Колыме, ее специфике и региональных особенностях, а также модернизации технических средств связи рассказал начальник связи Главного управления МЧС России по Магаданской области майор внутренней службы Алексей КРЫЛОВ.

- Алексей Валериевич, какова история создания системы оповещения в Магаданской области и почему возникла необходимость в ее реконструкции?

- Необходимость в реконструкции региональной автоматизированной системы централизованного оповещения (РАСЦО), которая была создана в Магаданской области в 1975 году, возникла уже давно. Несмотря на то что установили ее во всех райцентрах, охват населения оставался небольшим, назревала необходимость в ее модернизации. В последнее время старая система окончательно потеряла актуальность, аналоговый вид связи сменился цифровым, и, как следствие, потребовалось внедрение новых телекоммуникационных технологий, позволяющих идти в ногу со временем.

Изменения коснулись в первую очередь законодательства. 25 октября 2003 года было подписано распоряжение Правительства РФ № 1544-р «О мерах по обеспечению своевременного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций в мирное и военное время». Этот нормативный правовой акт предписывал провести реконструкцию федеральной и региональных автоматизированных систем централизованного оповещения населения повсеместно.

В Магаданской области проект реконструкции действующей системы оповещения был создан в 2009 году. На протяжении последующих четырех лет проводились конкурсные процедуры, разработка рабочей документации по реконструкции, устаревшая аппаратура менялась на более новую, модернизированную. Всего на эти цели из областного бюджета было выделено свыше 34 миллионов рублей. И в декабре 2013-го реконструкция РАСЦО будет завершена в полном объеме.

- Какие преимущества имеет современная аппаратура в сравнении с устаревшими аналогами?

- Новая аппаратура отвечает всем предъявляемым требованиям, рекомендована правительством специально для этих целей. Современный комплекс технических средств оповещения П-166, предназначенный для управления сиренами и доведения сообщений о ЧС до оперативных дежурных служб и населения, пришел на смену устаревшей аппаратуре П-160. Его преимущество перед архаичным аналогом заключается в первую очередь в том, что он соответствует сети связи общего пользования. Кроме этого, при эксплуатации П-166 увеличивается скорость и повышается качество передачи данных, значительно уменьшается объем энергопотребления, обеспечивается стабильная и бесперебойная работа всей системы.

Также подлежит замене аппаратура по перехвату теле- и радиосигналов П-164, за счет чего расширяются возможности оповещения, увеличивается количество перехватываемых каналов. Если раньше сообщение о ЧС могло транслироваться только по двум теле- и двум радиоканалам, то сейчас осуществляется перехват восьми теле- и восьми радиоканалов. И это не предел, их число со временем можно будет увеличить. Соответственно, расширяется и количество оповещенного в случае необходимости населения. В перечень региональной автоматизированной системы централизованного оповещения сегодня включен 21 населенный пункт области численностью более 130 тысяч человек и 10 точек управления системой. Таким образом, об опасности смогут своевременно узнать 90 % жителей Колымы. Кроме того, к системам будут подключены локальные системы оповещения в районах расположения восьми потенциально опасных объектов, где население попадает в зону риска возникновения ЧС.

- Как организовано взаимодействие служб и ведомств в вопросах оповещения населения?

- В настоящее время система РАСЦО представляет собой организационно-техническое объединение оперативных дежурных служб администрации Магаданской области, Магаданского филиала ОАО «Ростелеком», его каналов связи, а также аппаратуры оповещения сетей проводного и эфирного радиовещания. Запуск сигнала в случае угрозы или возникновения ЧС производится в пункте управления гражданской обороны Магаданской области, где установлена вся необходимая аппаратура и обеспечена бесперебойная круглосуточная работа дежурной смены. Основная задача работников пункта - это постоянная готовность к приему сигналов, команд, информации с последующим доведением ее до руководящего состава, населения города и районов области. Благодаря проведенной модернизации информацию до пункта назначения можно будет доставить в считанные секунды. Дальнейший порядок взаимодействия дежурных служб, осуществляющих оповещение населения, определен законодательными актами РФ, схемами взаимодействия, согласованными инструкциями, алгоритмами действий. Тексты речевых сообщений для оповещения населения подготовлены и переведены в цифровой формат, а во время технических проверок запускаются с автоматизированного рабочего места оперативного дежурного. Таким образом, налаженное взаимодействие различных служб и ведомств позволит доводить информацию о прогнозируемой или возникшей опасности почти до каждого жителя региона.

- Алексей Валериевич, на кого возложены обязанности по оповещению населения?

- В соответствии с действующим законодательством глава каждого поселка несет персональную ответственность за оповещение населения вверенного ему населенного пункта, а также должен иметь свою муниципальную систему оповещения. Обязанности по своевременному оповещению населения с применением специализированных технических средств возложены на органы местного самоуправления.

- Какие изменения в реорганизации системы оповещения произойдут после завершения реконструкции РАСЦО в Магаданской области?

- Следующий этап развития - это создание полноценной муниципальной автоматизированной системы оповещения в тех населенных пунктах, где ее не было раньше, с последующей ее интеграцией в РАСЦО. Главами администраций муниципальных образований будут установлены автоматизированные системы для оповещения руководящего состава органов местного самоуправления и населения, попадающего в зону возможных ЧС или ведения военных действий, по телефонам мобильной связи в соответствии с заранее подготовленными списками в Единой дежурной диспетчерской службе муниципальных образований.

Кроме этого, для реализации мероприятий Указа Президента Российской Федерации № 1522, подписанного после трагических событий в Крымске, решением комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации Магаданской области разработан и утвержден план реализации комплексной системы экстренного оповещения населения. Система призвана обеспечивать своевременное и гарантированное доведение до каждого человека достоверной информации об угрозе возникновения или возникновении чрезвычайной ситуации, правилах поведения и способах защиты в такой ситуации. Из областного, муниципального и объектового бюджетов для этих целей запланировано выделение около 20 миллионов рублей.

Эти меры в еще большей степени позволят повысить готовность существующей системы оповещения населения области.

Анна БАРЫШЕВА.








Колымские колонки