Бюджет Магаданской области сохранит свою социальную направленность


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Магаданская областная Дума рассмотрела в первом чтении проект регионального закона о бюджете территории на 2014 – 2016 годы

Губернатор региона Владимир Печеный принял участие в заседании Магаданской области. Депутаты рассмотрели в первом чтении проект закона о бюджете территории на 2014 -2016 годы.

Как рассказала начальник департамента финансов администрации Магаданской области Валентина Моисеева, впервые формирование региональной казны производится на очередной год и плановый период вплоть до 2016 года.

«Предметом рассмотрения в первом чтении является доходная часть областного бюджета. Общий объем налоговых и неналоговых доходов в 2014 году составит более 14 млрд. рублей. В целом, объем нецелевой финансовой помощи из федерального бюджета ниже уровня 2013 года более чем на 986 млн. рублей», - сообщила Валентина Моисеева.

Она уточнила, что в связи с учетом прогнозируемого существенного сокращения нецелевой финансовой помощи из федерального бюджета в 2014 году, администрацией Магаданской области была проведена системная работа по оптимизации действующих расходных обязательств и перераспределению ресурсов на решение наиболее приоритетных задач. В первую очередь, они направлены на реализацию указов Президента РФ 2012 года.

Расходы на социальную сферу составят более 13,5 млрд. рублей или 101,9% к уровню 2013 года. Самыми значимыми станут расходы по разделам «Образование» и «Социальная политика», 116% и 107,1 % к уровню 2013 года.

На очередной финансовый год сохраняются перечень и формы оказания социальной помощи. Будет продолжено финансирование расходов на выплату ежемесячного пособия гражданам, имеющим детей, ежемесячные денежные выплаты многодетным семьям, ветеранам труда, труженика тыла, жертвам политических репрессий, почетным гражданам Магаданской области.

В 2014-2016 годах индексация расходов на оплату труда работников областных госучреждений, государственных служащих не предусмотрена.

Губернатор Магаданской области Владимир Печеный подчеркнул, что несмотря на падение цены на золото на мировом рынке, бюджет региона будет наполнен. Он добавил, что уже сейчас ведется поиск дополнительных источников доходов.

«Мы рассчитываем на продление режима Особой экономической зоны. Уже принято предварительное решение Минэкономразвития. Новые формы и инструменты льготного режима налогообложения, безусловно, будут направлены на пополнение нашего бюджета. Также во время визита вице-премьера Правительства Юрия Трутнева была озвучена необходимость поддержки Магаданской области в развитии экономики. Это настраивает нас на оптимистичный лад», - заявил Владимир Печеный.








Колымские колонки