1650 соотечественников вернется в Магаданскую область из-за рубежа


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Программа «Оказание содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, в Магаданскую область» согласована на уровне правительства.

Планируется, что за 4 года на Колыму приедут 1650 бывших наших соотечественников. 550 из них - участники программы и 1 100 - члены их семей. Уже в этом году регион пополнят шестьдесят новых жителей. В 2014-м их будет уже 210 человек. К принятию участников Государственной программы готовятся Ольский, Омсукчанский, Северо-Эвенский, Среднеканский, Сусуманский, Тенькинский, Хасынский, Ягоднинский районы, пишет "КП в Магадане".

Реализовывать программу уполномочено управление государственной службы занятости населения администрации Магаданской области. Переселенцам помогут обосноваться на новом месте - предусмотрен внушительный комплекс мер социальной поддержки. Новых колымчан встретят, разместят, помогут найти жилье на первое время и компенсируют часть его оплаты, а затем помогут и в обзаведении собственным домом. Не останутся они одиноки и в решении проблемы трудоустройства. Планируется, что прием участников Государственной программы и членов их семей начнется после утверждения проекта программы на региональном уровне. Произойти это должно уже в ближайшие дни.








Колымские колонки