Владимир Печеный: проведение совещания секретаря Совбеза в Магадане – знаковое событие для региона


Развитие севера Дальнего Востока имеет важное значение для национальной безопасности России.

В Магадане прошло выездное совещание совещания секретаря Совета Безопасности РФ Николая Патрушева с участием глав субъектов федерации Дальневосточного федерального округа.

Как отметил в приветственном слове губернатор Магаданской области Владимир Печеный, проведение совещания Секретаря Совета Безопасности в Магадане, еще раз подтверждает внимание федеральных органов власти к Дальнему Востоку и проблемам его развития.

«Для нас проведение такого мероприятия это знаковое событие. Магаданская область с одной стороны является дальневосточным регионом, с другой – мы северная территория, а сам Магадан долгое время являлся базой для изучения и освоения восточной части российской Арктики», - подчеркнул губернатор.

Он добавил, что Россия сегодня в равной степени стремится укрепить свое влияние в стратегическом Азиатско-Тихоокеанском регионе и нарастить свое присутствие в Арктике.

«Таким образом, Дальний Восток в целом и его северные регионы в частности, приобретают важное значение с точки зрения геополитики и национальной безопасности для всей России. Меня как и моих коллег губернаторов субъектов ДФО воодушевляет тот факт, что в высшем руководстве страны имеется понимание, что обезопасить северные и восточные рубежи России можно только путем комплексного экономического и социального развития наших территорий, создания условий для экономического роста, повышения уровня жизни людей, увеличения постоянно проживающего здесь населения», - сказал Владимир Печеный.

Участники совещания Секретаря Совета Безопасности рассмотрели вопросы по укреплению национальной безопасности в интересах развития приполярных территорий Дальнего Востока в увязке с задачами наращивания присутствия Российской Федерации в Арктике и дополнительных мерах по защите информации в информационных системах органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления в ДФО.

Совет безопасности Российской Федерации — совещательный орган, осуществляющий подготовку решений президента Российской Федерации по вопросам обеспечения защищённости жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз, проведения единой государственной политики по обеспечению национальной безопасности. Совет безопасности обеспечивает условия для реализации президентом Российской Федерации его конституционных полномочий по защите прав и свобод человека и гражданина, охране суверенитета Российской Федерации, её независимости и государственной целостности.








Колымские колонки