За 10 месяцев 2013 года в Магаданской области произошло 30 возгораний автомобилей в помещениях гаражей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Автомобиль - средство повышенной опасности не только на дорогах, когда им управляет человек, он является источником беды, даже когда мирно дожидается своего хозяина в гаражном боксе или находится на стоянке в режиме прогрева. Чаще всего источником пожара в гаражах является неисправная электрическая система машины, а также несоблюдение правил пожарной безопасности владельцами. Согласно статистике количество пожаров в гаражах постоянно растет.

За 10 месяцев 2013 года в Магаданской области произошло 30 возгораний в помещениях гаражей. Например, менее чем за сутки 21 - 22 октября в поселках Магаданской области три раза горели гаражи. Первый случай произошел в с. Тауйск. Несмотря на усилия огнеборцев отдельного поста и членов добровольной пожарной дружины поселения, гараж во дворе дома по ул. Пионерской огнем уничтожен полностью. Во втором случае в п. Мяунджа в результате возгорания в кооперативном гараже с печным отоплением выгорели бывшие в употреблении вещи. Прибывшие вовремя пожарные сумели погасить огонь. Ночью следующих суток еще один пожар произошел в гаражном боксе в Сусумане. Сотрудники пожарной охраны эвакуировали из горящего гаража автомобиль «Тойота Карина», сообщает ПСЦ Магаданской области.

Самыми распространенными причинами подобных возгораний являются нарушения правил пожарной безопасности владельцами гаражей, частенько подогревающими в сильные морозы двигатель автомобиля самодельными калориферами и тенами. Многие боксы используются как склады ненужных вещей, которые не помещаются в квартирах. Конечно же, гораздо проще и экономически выгоднее предупредить возникновение пожара, чем устранять его последствия. Этому способствует выполнение весьма простых, но эффективных правил содержания гаражей. Например, таких, как контроль за чистотой помещений, не следует пользоваться поврежденными розетками и другими электрическими изделиями, подзаряжать аккумулятор непосредственно на транспортном средстве, заправлять автомобиль горючим и сливать из него топливо в помещении гаража. Важны также запрет курения и пользования открытым огнем, своевременная ликвидация с помощью песка разлива топлива, масел и других легковоспламеняющихся продуктов. И, конечно же, необходимо обеспечить гараж средствами пожаротушения, прежде всего огнетушителем.

Если все же в гараже загорелся автомобиль, в первую очередь необходимо вызвать и дождаться пожарную охрану, по возможности попытаться потушить возгорание имеющимися средствами пожаротушения - огнетушителем, водой, песком, снегом. Если ваши попытки оказались тщетными, немедленно покиньте помещение, плотно закрыв двери и окна, чтобы предотвратить доступ кислорода в гараж.

Остается надеяться, что понесенные автовладельцами убытки заставят других собственников машин более внимательно следить за противопожарным состоянием гаражей.








Колымские колонки