Развитие горной отрасли и энергетики - основная тема визита Юрия Трутнева в Магаданскую область


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Полпред Президента в ДФО побывал на Колымском аффинажном заводе и строящейся ЛЭП «Центральная-Сокол-Палатка».

Заместитель председателя Правительства России, полномочный представитель Президента в ДФО Юрий Трутнев и губернатор Магаданской области Владимир Печеный побывали на Колымском аффинажном заводе, предприятии, которое занимается изготовлением золотых и серебряных слитков из промышленного сырья драгоценных металлов.

Как сообщил генеральный директор КАЗа Владислав Феоктистов, Колымский аффинажный завод с 1998 года произвел 427 тонн золота и 2,3 тыс. тонн серебра. Завод сотрудничает со 107 золотодобывающими предприятиями из Магаданской области, Якутии и Чукотки, которые поставляют на него свое сырье. С начала 2013 года КАЗ произвел 21,4 тонны чистого золота. Руководство завода рассчитывает на увеличение поставок сырья с началом работы горных предприятий Яно-Колымской золоторудной провинции, которые должны дать первый драгметалл 2014 году. Мощности завода позволяют перерабатывать ежегодно до 60 тонн золота и 450 тонн серебра.

Вице-премьер, полпред Президента в ДФО и губернатор Магаданской области осмотрели место строительства линии электропередачи «Центральная-Сокол-Палатка». Двухцепная воздушная линия протяженностью 105 км должна обеспечить энергобезопасность аэропорта «Сокол», Колымского аффинажного завода, а также повысить надежность энергоснабжения г. Магадана, Хасынского и Ольского районов области с общей численностью населения более 100 тыс. человек. Работы по строительству ведет Дальневосточная энергетическая управляющая компания. Как доложил Юрию Трутневу директор дирекции по строительству энергообъектов на территории Магаданской области ОАО «ДВЭУК» Дмитрий Черных, компания в ближайшее время приступает к строительству еще одной высоковольтной линии 220 кВ «Оротукан-Палатка-Центральная» протяженностью 377 км. Ее возведение предусмотрено в федеральной целевой программе «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья» и позволит обеспечить выдачу мощности строящейся Усть-Среднеканской ГЭС в южную часть Магаданской области и г. Магадан. На перспективу имеются проекты строительства новых ЛЭП для объединения энергосистем Магаданской области и республики Саха (Якутии)

Как прокомментировал Юрий Трутнев, цель его визита на Колыму - определить точки роста экономики Магаданской области.

«Безусловно, базовой отраслью региона остается добыча драгоценных металлов, но для ее успешного развития горные предприятия необходимо обеспечить электроэнергией. Решению этих вопросов и посвящена наша работа в Магаданской области», - сказал вице-премьер, полпред Президента РФ в ДФО.

По словам губернатора Магаданской области Владимира Печеного, регион рассчитывает на кратное увеличение объемов добычи драгоценных металлов после начала работы горных предприятий на месторождениях Наталка и Павлик Яно-Колымской золоторудной провинции.

«Ввод в строй только первой очереди Наталкинского ГОКа позволит увеличить добычу золота на 17 тонн ежегодно. Рост золотодобывающей отрасли позволит загрузить мощности Колымского аффинажного завода, создать новые рабочие места, дать толчок для развития смежных и сервисных отраслей. Но для этого необходимо создавать инфраструктуру, прежде всего энергетическую. Поэтому, мы рассчитываем на поддержку проектов энергетического строительства в регионе», - отметил Владимир Печеный.








Колымские колонки