Иностранец пытался вывезти за рубеж подлинники картографических и иных документов по недропользованию Магаданской области


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Управлением ФСБ России по Магаданской области в соответствии с Федеральным законом от 03.04.1995 г. № 40-ФЗ "О федеральной службе безопасности" объявлено официальное предостережение жителю областного центра о недопустимости действий, создающих условия для совершения государственной измены, и закрыт въезд на территорию РФ иностранному гражданину, действующему в ущерб безопасности Российской Федерации.

На протяжении ряда лет представителями деловых кругов стран АТР на территории региона ведется поиск перспективных направлений экономического сотрудничества. Подписанные соглашения об осуществлении совместной инвестиционной деятельности отвечают российским национальным интересам. Вместе с тем, наряду с реально осуществляемой деятельностью по инвестированию освоения месторождений полезных ископаемых, часть иностранных компаний после получения данных о характеристиках участков недр перестают проявлять интерес к их разработке. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе УФСБ по Магаданской области.

В ходе контрразведывательного обеспечения международных связей региона с представителями стран АТР, сотрудниками магаданского Управления выявлены факты осуществления отдельными представителями зарубежных коммерческих структур сбора информации о ресурсном потенциале области.

В рамках проведенных оперативно-разыскных мероприятий пресечена попытка вывоза за рубеж иностранным гражданином подлинников картографических и иных документов по недропользованию. В связи с тем, что обнаруженные сведения не относятся к государственной тайне, однако защищены законом и ограничены к вывозу за пределы РФ, иностранец привлечен к административной ответственности и в его отношении принято решение о закрытии въезда на территорию РФ сроком на 5 лет.

Жителю г. Магадана, оказывающему содействие в сборе и передаче представителям стран АТР указанных сведений, а также лично предпринявшему попытку вывоза за рубеж охраняемой законом информации объявлено, официальное предостережение о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступления, предусмотренного ст. 275 УК Российской Федерации.








Колымские колонки