«Пассаж» в законе...


В № 40 «АиФ-Магадан» в рубрике «Я не понимаю» был опубликован материал «Исторический центр - без защиты?» На недоумение читателя, как специалисты могли одобрить новый фасад магазина «Пассаж», который немалому числу горожан представляется не вполне удачным и не вписывающимся в архитектурный облик исторического центра, был дан комментарий руководителя управления архитектуры городского департамента САТЭК Ольги БУЧКОВОЙ.

Специалист высказалась в том духе, что архитекторы согласия на проект не давали. «С этим объектом, - цитируем О. Бучкову, - у нас была большая головная боль. Проект дизайна мы отклоняли пять раз, но наши усилия успехом не увенчались - владельцы сделали все так, как хотели. Внутри там все красиво, все блестит, а снаружи - вид назойливый и непри-глядный».

Но, оказалось, не всю правду открыла нам специалист, а именно то, что проект «Пассажа» все-таки был согласован. Об этом редакции «АиФ-Магадан» сообщил председатель Магаданской областной организации «Союз художников России» и автор проекта Константин КУЗЬМИНЫХ. «Специалист дала вам неверную информацию, дизайн фасада и расширение оконных проемов согласованы руководством САТЭКа, все законно. Неприятие проекта - это ее личное мнение», - сказал К. Кузьминых.

В подтверждение он предоставил редакции все разрешительные документы.

В общем, введенные в заблуждение специалистом, мы ввели в заблуждение и наших читателей, за что приносим свои извинения.
Вместе с тем хотелось бы отметить следующее. «Личное мнение» О. Бучковой - мнение не человека с улицы, а профессионального архитектора. И если она отклоняла проект 5 раз, значит, на то, надо полагать, были веские основания. Отсюда вопрос: почему, вопреки протестам, проект все же согласовали?

Автор:  Ольга КИРИЛЛОВСКАЯ "АиФ-Магадан"









Колымские колонки