20 ноября магаданские приставы начнут размещение «чёрных списков» в средствах массовой информации для всеобщего обозрения


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Магаданские судебные приставы до конца текущего года проводят акцию по размещению списков должников в СМИ. Колымским должникам судебные приставы дают время для решения долговых вопросов до 20 ноября. После этой даты начнётся размещение «чёрных списков» в средствах массовой информации для всеобщего обозрения.

Законность размещения в СМИ информации о долгах неплательщиков подтвердил руководитель УФССП России по Магаданской области – главный судебный пристав Магаданской области Баясхалан Владимирович Дамдинжапов:

- Федеральная служба судебных приставов вправе распространять фотографии, данные должников и сведения об имеющихся задолженностях без их согласия. Подобные действия не являются нарушением законодательства, поскольку обработка и распространение биометрических персональных данных без согласия человека может применяться в связи с осуществлением правосудия и исполнением судебных актов. Таким образом, публикация списков и фотографий должников в СМИ осуществляется в рамках закона. Списки должников Магаданской области мы разместим в СМИ для побуждения их к оплате задолженности по исполнительным производствам.

Сегодня количество должников в Магаданской области очень велико. Из 75 000 исполнительных производств, находящихся на исполнении у судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Магаданской области, порядка 12 500 – о взыскании мелких задолженностей (штрафов, недоимок, судебных издержек и т.д.) в размере до 500 рублей.

За несвоевременное исполнение решения суда с должников будет взыскан исполнительский сбор в размере не менее 500 рублей. Таким образом, долг в 500 рублей обратится для неплательщиков в 1 000.

О своих долгах многие колымчане смогут узнать на сайте УФССП России по Магаданской области www.r49@fssprus.ru , в Многофункциональном центре в городе Магадане, а также в социальных сетях «ВКонтакте», «Одноклассники». Для владельцев мобильных систем Android и iPhone доступно специальное приложение из «магазина приложений», для его установки достаточно набрать в поиске "фссп". Это приложение дает возможность не только получить разовую информацию о наличии или отсутствии задолженности, но и подписаться на получение данных на постоянной основе. Например, если сегодня гражданин не значится среди должников, а через неделю в отношении него возбуждается исполнительное производство, он получит соответствующее уведомление. Это очень просто и удобно.

Напоминаем, что на сайте Управления ФССП России по Магаданской области www.r49@fssprus.ru можно распечатать уже заполненную квитанцию для оплаты задолженности в операционных кассах города, а также оплатить долг с помощью платежной системы Qiwi (без комиссии).








Колымские колонки