Депутаты Магаданской областной Думы рассмотрят бюджет внебюджетного фонда социально-экономического развития региона в условиях деятельности ОЭЗ


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магаданскую областную Думу внесен проект закона Магаданской области «О бюджете внебюджетного фонда социально-экономического развития Магаданской области в условиях деятельности Особой экономической зоны на 2010 год».

Законопроект разработан в соответствии со ст. 4 Закона Магаданской области от 29.07.1999 г. № 75-ОЗ «Об Особой экономической зоне в Магаданской области» (с изменениями и дополнениями) с учетом динамики показателей по формированию доходной части внебюджетного фонда, на основе фактических данных по исполнению бюджета на 01.09.2009 г.

Основная сумма поступлений во внебюджетный фонд ОЭЗ в 2010 году планируется по статье регистрационные сборы, уплачиваемые участниками ОЭЗ от сумм полученных налоговых и таможенных освобождений. Объем освобождений, предоставляемых участникам ОЭЗ, запланирован в соответствии с действующим Федеральным законом от 31.05.1999 г. №104-ФЗ «Об Особой экономической зоне в Магаданской области». Размер регистрационных сборов установлен законом Магаданской области от 29.06.1999 г. №75-ОЗ «Об Особой экономической зоне в Магаданской области».

Доходная часть внебюджетного фонда ОЭЗ сформирована с учетом мер, предпринимаемых Правительством Российской Федерации в изменяющихся условиях развития экономики страны под влиянием международного финансового кризиса. В частности, с учетом действующих в настоящее время мер регулирования внешнеторговой деятельности, предусматривающих установление повышенных ставок ввозных таможенных пошлин на легковые автомобили и отдельные виды мяса крупного рогатого скота, свинины и мяса домашней птицы (Постановления Правительства от 05.12.2008 г. № 903, от 08.12.2008 г. №918).

Кроме того, при формировании доходной части учтено применение рыбодобывающими предприятиями-участниками ОЭЗ особого правового режима, при котором участники ОЭЗ, экспортирующие продукцию рыбного промысла, освобождаются от уплаты таможенных пошлин и налогов, а от сумм полученных освобождений уплачивают регистрационный сбор во внебюджетный фонд ОЭЗ.

Администрация Особой экономической зоны в Магаданской области прогнозирует на 2010 год поступление регистрационных сборов участников ОЭЗ в размере 230 млн. рублей, что соответствует уровню 2009 года. Основным источником формирования бюджета внебюджетного фонда социально-экономического развития Магаданской области в условиях деятельности Особой экономической зоны в 2009 году будет регистрационный сбор от сумм таможенных освобождений.
С учетом возвратных средств и прочих доходов, общая сумма доходов бюджета внебюджетного фонда планируется в размере 232,1 млн. рублей.
Проект внесен губернатором Магаданской области.








Колымские колонки