Сорокоградусное безумие.


Жертвой пьяной мачехи стал двухлетний малышь.

Уже наутро весть об этом страшном преступлении, совершённом 10 апреля нынешнего года, разнеслась по всему поселку. Жители ахали, возмущались и недоумевали, как такое могло случиться ?

Женщина, которую г тали как незлобивую и тихую, лишила жизни малолетнего ребенка. Растила, ухаживала за ним, как за собственным сыном. И вдруг такое! Неужели алкоголь вконец лишил ее рассудка?

Да, постоянные запои превратили жизнь этой женщины в сплошной кошмар. Но, как сказали корреспонденту КТ руководитель отдела по расследованию особо важных дел Следственного управления СК при прокуратуре РФ по Магагаданской области Дмитрий Солдатов и следователь по ОВД этого отдела Оксана Звонкова, которые расследовали уголовное дело, на момент совершения преступления она не страдала хроническим психическим расстройством, признана вменяемой по отношению к содеянному.

В сентябре 2009 годе уголовное дело передано в Магаданский областной суд, и недавно судьи приступили него, рассмотрению

Понять мотивы преступления - это моя работа... Почему и зачем тридцатипятилетняя Галина Анюй (все имена и фамилии в публикации изменены. - Авт.) совершила жестокое преступление?

Приходилось слышать такое мнение: женская жестокость по своим проявлениям подчас посильнее мужской. Мол, если женщина затаила злобу, вошла в "пике" и хочет отомстить, она не остановится ни перед чем, в том числе и перед убийствами.

Не верю я в это. С точки зрения обыкновенного здравого смысла очевидно: психически нормальный человек, будь то мужчина или женщина, не способен на убийство себе подобного.

Эта неспособность дана нам свыше, она рождается вместе с нами, она закодирована в нас наравне с инстинктом самосохранения.

Посмотрите на маленького несмышленыша' он может отобрать игрушку у товарища своих игр, ударить и укусить, но в горло зубами не вцепится никогда. Дети до определенного возраста, до тех пор пока их слабое сознание не начинает определять жестокое бытие, во многих случаях стирающее чистые от рождения чувства, даже не способны ударить другого ребенка по лицу.

Стало быть, убийца -аномалия, жертва психического нездоровья. Но Галина Анюй, как сказано в заключении экспертизы, хроническим психическим расстройством, равно как и временным, не страдала.

Да, она состояла на учете у врача-нарколога (алкогольная зависимость средней степени). Но ведь, наверное, и к алкоголю пристрастилась по каким-то причинам?

Знаю, что она, представитель коренных малочисленных народов Севера, родилась в национальном поселке, и в двенадцать лет осталась без матери. Выживать помогали родственники. Галина получила неполное среднее образование и нигде не работала.

Когда родилась дочь Марина, более всего мечтала о собственном жилье. Через шесть лет после рождения дочери получила квартиру в общежитии.

Вскоре вместе с ними стал проживать Игорь Коч-нев - работящий, в меру пьющий мужчина. В эти годы Галина, наверное, почувствовала себя устроенным в жизни человеком: семья для нее была самым главным. Но через несколько лет "семейная лодка" разбилась о подводные рифы

Когда Галина узнала, что у Игоря есть другая женщина, которая ждет от него ребенка, болезненно переживала измену. С гражданским мужем рассталась, в душе произошел серьезный надлом А со временем она окончательно сломалась. считая, что в ее жизни уже ничего хорошего не будет. И пристрастилась к алкоголю.

Однако судьба оставила ей дверцу для выхода. Через год Игорь развелся и вернулся к Галине вместе с маленьким сыном. Алешу она полюбила, относилась к нему, как к родному.

- Я прощала ему разные шалости, никогда не ругала, не била, он называл меня мамой, - скажет она потом в своих показаниях. - Дочь Марина относилась к нему, как к брату, и принимала активное участие в его воспитании. Жили мы спокойно, дружно, ссор и скандалов у нас не было.

А вот здесь Галина лукавит. Когда Игорь вернулся к ней, решила, что "охота за счастьем" закончилась: разве он уйдет от нее с маленьким ребенком, родная мать которого спилась?

Бросив мужа и сына, уехала в отдаленное село и не интересуется судьбой малыша. Однако измену Игорю Галина не простила, упрекала его, а со временем стала еще больше пить и устраивать скандалы.

- В последний год у нее ежемесячно были запои по две недели, - скажет он на следствии. - После очередного запоя отходила не-скопько дней и снова начинала пить. По этой причине ее постоянно увольняли с работы, она в основном сидела дома. И только когда не пила, в семье были мир и покой, жена поддерживала чистоту в доме, ухаживала за детьми.

Да, бывало, выпивали и вместе, но не ссорились. Когда же она приходила домой в пьяном виде, устраивала скандалы, оскорбляла меня. Причины такой агрессии мне были непонятны. В последнее время стал понимать, что семья разваливается, и жена может просто "сгореть" от водки Настаивал, чтобы закодировалась от употребления алкоголя, но она говорила, что ее слабое сердце этой процедуры не выдержит.

В своих показаниях Игорь тоже был не очень-то откровенен. Да. в тот момент ему было очень тяжело, он потерял маленького сына, и причину случившегося видел лишь в алкоголизме своей гражданской жены.

Но вот что сказано в заключении стационарной комплексной психолого-психиатрической и наркологической экспертизы: "В момент совершения деяния обвиняемая находилась в депрессивном состоянии, которое было обусловлено длительной психотравмирующей ситуацией (супружеские измены, сексуальная неудовлетворенность, физические
избиения).

У обвиняемой выявлены индивидуальные психологические особенности: аффективная ригидность, склонность к "застреванию" на отрицательных переживаниях, повышенная тревожность, демонстративность, индивидуалистичность.

Однако выявленные индивидуально-психологические особенности не могли оказать существенное влияние на осознанность и произвольность инкриминируемых ей действий.

Обвиняемая в период совершенного деяния не находилась в состоянии физиологического аффекта или ином эмоциональном состоянии, существенно оказавшем влияние на осознанность и произвольность ее действий. Ее состояние было усугублено алкогольной интоксикацией".

Значит, Игорь вовсе не был образцовым главой семьи, изменял Галине, избивал ее. И длительная психотравмирующая ситуация, которую усугубили ежемесячные запои, привела к трагедии. В этом и кроются мотивы этого страшного преступления.

Галина хотела отомстить мужу таким вот нечеловеческим, чудовищным образом - сначала убить его ребенка, а потом себя.

...То апрельское утро было в семье вовсе не хмурым. За окном от солнца искрился снег, Галина хлопотала на кухне - готовила завтрак. Муж и дочь тихо радовались, что она вышла из очередного запоя: уже три дня не прикасается к бутылке

Марина, позавтракав, убежала в школу, Игорь ушел на работу. Алеша остался дома - ребенок простыл и его не водили в детский сад. Галине надо было взять справку из поликлиники, и когда дочь вернулась из школы, попросила ее присмотреть за ребенком, а сама пошла за справкой

Но, как скажет потом в своих показаниях, ночью плохо спала, и с утра у нее было плаксивое состояние. После поликлиники зашла в отделение Сбербанка, где сняла с книжки 700 рублей (детское пособие), купила в магазине продукты и бутылку водки.

Отправилась в гости к своей подруге, где они выпили на двоих граммов триста водки, а затем решили пойти к Галине. Но детей дома не оказалось, и чтобы узнать, где маленький Алеша, стали звонить Игорю.

О том, как развивались дальнейшие события, в ходе следствия подробно рассказала Марина.

К 18 часам ей надо было идти в Дом культуры на танцевальный кружок, поэтому Алешу она отвела к дяде Игорю на работу. Пришла домой в 19, в квартире никого не было. Позвонила отчиму и спросила, не забирала ли мама Алешу?

Отчим сказал, что отвел ребенка домой к маме, и попросил поискать их в общежитии. Когда пошла по квартирам, соседи сказали, что видели их вместе с маминой ъ подругой на улице Отправилась домой к подруге, все трое были там. Мама находилась в состоянии алкогольного опьянения. Марина забрала брата и привела домой.

Когда с работы пришел дядя Игорь, стали ужинать. Минут через пятнадцать по телефону позвонила мама, поинтересовалась, дошли они домой или нет? После
еще звонила несколько раз и спрашивала одно и то же. Голос у нее становился все пьянее./

Она пришла домой около 20 часов. Постучала во входную дверь, хотя ключ от замка у нее был. Дверь пошел открывать дядя Игорь, и с порога мама стала кричать на него. Отчим прикрыл дверь в большую комнату, где они с Алешей смотрели телевизор. Через дверь слышала ругань и шум, которые продолжались минут пять.

Поняла, что мать сильно пьяна. В таком состоянии мама слушалась только ее, поэтому Марина вышла в коридор и сказала, чтобы та шла спать. Мама продолжала кричать на дядю Игоря.

Стала выгонять его из дома. Говорила, чтобы собирал свои вещи, уходил, а Алешу она не отдаст. Потом сняла шапку и куртку, прошла в маленькую комнату, где прямо в сапогах легла на диван.

Дядя Игорь зашел в туалет покурить, в комнатах он не курил, а затем пошел в свою квартиру, сказав, что будет там, пока мать не успокоится. Марина сняла с нее сапоги и думала, что она уснула. Но она встала и пришла к ним в большую комнату, была сильно пьяна, сказала, что видела плохой сон, - Марину и Алешу в крови.

Потом вспомнила про бабушку - свою мать, которая ей нагадала в жизни рождение дочери, какие-то трудности и козленка.

Затем попросила расстелить ей постель в большой комнате. Марина постелила постель и решила пойти к
подруге, чтобы минут 15-20 погулять перед сном. Сказала об этом маме, которая уже успокоилась, перестала рассказывать о своих снах и вспоминать бабушку.

...В эти роковые минуты, пока дочь с подругой гуляла на улице, и произошло убийство. Галина легла на диван и уснула. Алеша пристроился у нее под боком. В комнате горел свет и работал телевизор, от звука которого женщина проснулась. Пошла на кухню и взяла нож, которым она всегда разделывала мясо.

Малыш лежал на краю дивана и тихонько посапывал. Подойдя к спящему малышу, она перерезала ему горло.

"Алеша открыл глаза, я увидела в них слезы... После легла у стены и этим же ножом, который держала в правой руке, резанула себя по горлу. Взяла ребенка за руку и сказала: "Пошли, сынок", имея в виду, что мы с ним уйдем на "тотсвет". Потом потеряла сознание и очнулась в больнице.

Да, я понимала, что убиваю Алешу, и сама хотела уйти из жизни. Это делала из-за того, что Кочнев не проявлял внимания ко мне и к своему сыну. Мы с Алешей были ему не нужны, он не занимался воспитанием ребенка, это делали я и моя дочь",

- Обвиняемая совершила умышленное особо тяжкое преступление, предусмотренное пунктом "в" части 2 статьи 105 УК РФ, - сказала мне следователь по особо важным делам Оксана Звонкова - Свою вину она сначала признала полностью. Однако после предъявленного обвинения заявила, что вину признает частично, так как не может объяснить причину убийства

Следствие критически отнеслось к данной позиции обвиняемой. В ходе расследования она подробно и детально давала показания об обстоятельствах совершенного преступления, убийства малолетнего ребенка. Ее вина полностью доказана со бранными по делу доказательствами

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ

Специалисты отмечают, что особенностью физиологии коренных народов Севера является быстрое формирование алкогольной зависимости и особая картина развития алкоголизации.

Как показывают исследования ученых Всемирной организации здравоохранения, в организме коренных малочисленных народов Севера отсутствуют ферменты, расщепляющие алкалоиды.

Поэтому у представителей коренных народов, злоупотребляющих спиртным, быстро формируется алкогольная зависимость, и алкоголь оказывает сильное разрушающее влияние на мозг.

Пьянство и алкоголизм коренного населения - одна из острых социальных проблем наших северных территорий. Смертность на почве алко-голизма за последние семь лет увеличилась в 6,5 раза у мужского населения и в 19 раз - у женского.

Особенно страшно, что в последние годы рост числа алкоголиков идет за счет подростков и женщин, что является угрозой существованию малочисленных северных этносов. Аборигены сродни хрупкому мху - ягелю.

Сдернуть его траком вездехода - пара пустяков. Но потребуются столетия, чтобы восстановить его на вечной мерзлоте. И то вопрос: восстановится ли?

Елена Шарова
"Колымский тракт"









Колымские колонки