Колыма зажгла чашу олимпийского огня


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Это право было предоставлено участнику двух зимних Олипиад Дмитрию Ипатову и губернатору Магаданской области Владимиру Печеному.

Олимпийский огонь завершил эстафету белой Олимпиады Сочи 2014 в Магадане. Переходя из рук в руки 70 факелоносцев, проследовав 13600 метров по значимым культурно-историческим местам столицы Колымы, огонь прибыл в спортивный комплекс «Колымский». Здесь и прошел финальный этап Эстафеты, состоялась торжественная церемония зажжения городской чаши олимпийского огня.



Погода сегодня порадовала магаданцев. Накануне были морозы до 30 градусов, а сегодня минус 15 и нет ветра. Поэтому тысячи горожан вышли на улицы и тепло встретили Олимпийский огонь, провожая факелоносцев овациями. А спорткомлекс за несколько часов до представления был заполнен желающими посмотреть финальное праздничное шоу.



Пока огонь был в пути, перед зрителями выступили творческие коллективы города и области. Но вот знаменная группа выстроилась в коридор от сцены до входа в комплекс, выступили главные партнеры мероприятия. На большом экране началась трансляция приближающейся к спорткомплексу Эстафеты.

Под аплодисменты трибун и приветственные возгласы колымчан, факел с олимпийским огнем к сцене нес участник двух зимних Олимпиад по прыжкам на лыжах с трамплина в Ванкувере и Турине, победитель континентального Кубка Мира 2005 г, Чемпион России, член сборной команды России Дмитрий Ипатов.

Именно ему предоставили право финишировать и вместе с главой региона Владимиром Печеным зажечь чашу олимпийского огня.
«Свершилось!- так начал свою приветственную речь губернатор области. -Огонь Олимпиады «Сочи-2014» прошел по улицам столицы колымского края, и мы по - праву можем считать Магадан и себя частью большой российской Олимпиады. И пусть Колыма для многих только далекая точка на карте, но мы всегда говорим, что «с нас начинается день, с нас начинается Россия»! Мы все – жители большой великой страны, которых сегодня объединила Эстафета».

Владимир Печеный подчеркнул, что в Магаданской области живут сильные, закаленные Севером люди, которые умеют воплощать свои мечты в жизнь. Как воплотила её гордость колымского и российского спорта трехкратная олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Елена Вяльбе.

«Может быть, придет время, когда зимнюю олимпиаду проведут и на Колыме. И мы вручим нашим олимпийцам медали из нашего чистого колымского золота! Так что приглашаем всех на Колыму!»,- помечтал губернатор и пожелал олимпийской эстафете победного шествия по нашей стране.

Дмитрий Ипатов сказал, что для него большая честь зажечь огонь Олимпиады в родном городе, поблагодарил колымчан за поддержку, пожелал побед российской сборной на Олимпиаде. «Мы верим в победу! Вперед, Россия!»,- так закончил он свое выступление. А праздничное шоу, продолжавшееся несколько часов, завершилось исполнением олимпийского танца и гимна Эстафеты Олимпийского огня «Сочи 2014».

Отметим, что почетными гостями праздника стали выдающиеся спортсмены области, ветераны, люди с инвалидностью. Непосредственное участие в организации праздника приняли партнеры эстафеты - компании Coca-Cola и ОСАО «Ингосстрах».








Колымские колонки