На Колыме уже через несколько месяцев начнут осваивать крупнейшее в России Наталкинское золоторудное месторождение


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На Колыме уже через несколько месяцев начнут осваивать крупнейшее в России Наталкинское золоторудное месторождение. Для этого строители прокладывают километровый тоннель, по которому руду будут доставлять на фабрику. Там уже испытывают самую большую в мире мельницу - она позволит перерабатывать до 40 млн. т руды в год, пишет "Магаданская правда".

A Мельницу с барабаном девятиметрового диаметра медленно и осторожно раскручивают пока при помощи крана и тросов. Сейчас главная задача - установить ее правильно. Когда запустят производство, все механизмы должны работать как часы. «Для того чтобы этот процесс шел правильно, мы ее пока вращаем на небольшой скорости. Проверяем балансировку, распределение футеровочных комплектов. Идет нормальная работа. Вся шаровая мельница, кстати, весит примерно 740 т», - рассказывает первый заместитель генерального директора ОАО «Полюс Золото» Сергей Федоров.

Параллельно здесь прокладывают тоннель для транспортировки руды, которую не будут возить автомобилями. Руду пустят по специальной ленте прямо сквозь гору на золотоизвлекательную фабрику. Это позволит сократить трудозатраты и ускорит процесс.

Тоннель будет километр длиной. Сейчас проложено всего 50 м. Работать приходится в сложных условиях вечной мерзлоты. За сутки проходчики прокладывают всего полтора метра. Скала поддается непросто: специальный комбайн отбивает сантиметр за сантиметром.
Параллельно строительству ЗИФ на руднике имени Матросова делают запасы руды для будущей переработки. Промерзшую породу взрывают и укладывают. По планам на этой мельнице должны перерабатывать до 40 млн. т руды в год, поэтому подготовка сырья к запуску масштабного производства идет уже сегодня.

«Главная задача сейчас - монтаж технологического оборудования фабрики. Карьер у нас уже в работе. Руду мы вовсю складируем. Соответственно, как только будем в состоянии обеспечить технологическую цепочку, приступим к запуску», - говорит генеральный директор ОАО «Полюс Золото» Герман Пихоя.

Достроить фабрику, тоннель и другие объекты, необходимые для добычи и переработки золота, на руднике планируют в ближайшие месяцы. Работа кипит, несмотря на крепкие морозы. Столбик термометра опускается уже до минус тридцати, но строителей и старателей такие условия труда не пугают.
Все сложности и трудозатраты оправданны, ведь на руднике будут осваивать крупнейшее месторождение золота в России - «Наталкинское». Запасов драгоценного металла здесь по прогнозам хватит на 40 лет. Начать запуск фабрики планируют уже в феврале 2014 года.








Колымские колонки