Прибытие Олимпийского огня в Магадан - большой праздник для всех колымчан,- Владимир Печеный


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор области ответил на вопросы колымских журналистов о готовности региона к проведению этапа Эстафеты Олимпийского огня.

Магаданской области выпала честь принимать у себя первую в истории России национальную Эстафету Олимпийского огня XXII Олимпийских зимних игр 2014 года в Сочи. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

Колыма станет 51-м регионом России, в который прибудет Эстафета Олимпийского огня. По столице Колымы факел Олимпийского огня пронесут 10 ноября. Он прибудет из Якутии, а далее отправится на Чукотку и Сахалин.

Отвечая сегодня на пресс-конференции на вопросы журналистов о готовности региона к проведению такого значимого мероприятия, Владимир Печеный отметил, что подготовка к такому важному событию была под его личным контролем. «Мы готовы»,- коротко ответил губернатор,- а затем пояснил, что в области проведена большая организационная работа по достойной встрече и сопровождению Олимпийского огня. Преобразились улицы областного центра, украшенные символикой Эстафеты, установлены часы, отсчитывающие время до старта Олимпийских игр, для колымчан всех поколений проведены различные мероприятия, посвященные истории Эстафеты Олимпийского огня и Олимпийского движения. О колымских факелоносцах рассказывали все средства массовой информации региона, они же будут главными героями репортажей во время проведения Эстафеты. Готовы праздничные программы на старте и финише Эстафеты.

«У нас много замечательных колымчан, которые просто своим ежедневным трудом на горных полигонах, в море, на дорогах, в школах, на стадионах, домах культуры творят будущее Колымы,- сказал глава территории.- Они тоже участники Эстафеты Олимпийского огня, факелоносцы. Очень важно, что Эстафета даст возможность рассказать о нашей территории всей стране, а каждому колымчанину почувствовать себя частью Олимпийских игр «Сочи 2014». Безусловно, это событие останется в числе главных исторических событий региона в его юбилейный год»,-отметил Владимир Печеный.

В ходе пресс-конференции он ответил на многочисленные вопросы журналистов о формировании команды факелоносцев, волонтеров, об обеспечении безопасности маршрута, особенностях магаданского этапа Эстафеты. На вопросы также отвечали заместитель губернатора Татьяна Исаева, и.о. мэра Магадана Юрий Гришан, руководители спорткомитетов, управлений культуры, молодежной политики.

Отвечали на вопросы и участники пресс-конференции – факелоносцы. «Меня поддерживает и за меня болеет весь район,- рассказал представитель национального Северо-Эвенского района, тренер-преподаватель Виктор Апока.- А как за меня болеют и рады мои ученики. Не скажу, что меня провожали всем районом, но все ждут этой Эстафеты и, думаю, гордятся тем, что представитель их района понесет олимпийский огонь по главным улицам Магадана. Для меня и моей семьи это честь».

Эстафета стартует в областном центре 10 ноября, в воскресенье, в 16.40 на кольцевой развязке Колымского шоссе. 70 факелоносцев со всех районов области пронесут огонь по главным улицам колымской столицы. В их числе и знаменитые спортсмены региона, имена которых известно далеко за его пределами – Дмитрий Ипатов, Александра Кустова, Антон Беляев, Яна Сауленко, Исса Евлоев, Антон Панферов, а также колымчане, внесшие вклад в развитие самой территории.

На протяжении 14 километров пути их будут приветствовать горожане и гости города. Завершится эстафета в спорткомплексе «Колымский», где будет зажжена чаша Олимпийского огня, состоится праздничный концерт. А областной телеканал «Колыма-Плюс» впервые проведет прямую телетрансляцию на всю область церемонии зажжения Чаши олимпийского огня.

На пресс-конференции глава региона также отметил, что регион по – особому встретит Олимпийский огонь. «Золотодобывающий регион будет представлен символическим слитком золота. Он будет находиться в ковше бульдозера, который установят возле спорткомплекса «Колымский» рядом с часами, отсчитывающими время до начала Олимпиады в Сочи. Будет еще «эксклюзив». Приходите на Эстафету - увидите", - пригласил журналистов Владимир Печеный.

Справка:

Эстафета Олимпийского огня начала свой путь из Москвы 7 октября 2013 года. По расчетам организаторов, в зоне часовой доступности от маршрута Эстафеты окажется 90% населения России, таким образом, около 130 миллионов жителей нашей страны смогут стать непосредственными зрителями и участниками Эстафеты. В общей сложности она преодолеет более 65 000 километров, в том числе на автомобиле, поезде, самолете, на русской тройке, в оленьей упряжке, отправилась в космос, побывает на Байкале, в горах.
За всю историю Олимпийских зимних игр Эстафета Олимпийского огня «Сочи 2014» станет самой продолжительной среди всех национальных Эстафет, полностью проходивших на территории принимающей Игры страны. Во время Эстафеты Олимпийского огня 14 тысяч факелоносцев пронесут Олимпийский факел «Сочи 2014» через 2900 населенных пунктов всех 83 субъектов нашей страны. Завершится Эстафета Церемонией Открытия Олимпийских зимних игр в городе Сочи 7 февраля 2014 года.

Отметим, что Представляющими партнерами Эстафеты Олимпийского Огня «Сочи 2014» являются компании Coca-Cola, ОСАО «Ингосстрах», ОАО «РЖД».
В том, что пронесет огонь Олимпиады с достоинством, уверен и факелоносец Александр Соколовский. Этап в 200 метров ему придется преодолевать в инвалидной коляске. «Я справлюсь. Меня поддерживают столько людей, что по- другому и быть не может. Я искренне горд тем, что с другими колымчанами, россиянами участвую в Эстафете Олимпийского огня. Меня в любую погоду придут поддержать родственники, друзья и знакомые. Для нас это праздник. Уверен, для всех факелоносцев тоже»,- сказал Александр.

Отметим, что в Магадане в день проведения этапа Эстафеты ожидается мороз за 20 градусов, поэтому журналисты интересовались, будет ли готов город к капризам погоды. Мэрия города заверила, что улицы областного центра будут свободны от снега, согреться зрители и факелоносцы смогут горячим чаем с пряниками, а в спорткомлексе Колымский, где состоится церемония зажжения Чаши Олимпийского огня, тепло будет всем.








Колымские колонки