После торжественной встречи в аэропорту Олимпийский огонь переместится на кольцо 31-го квартала, где назначен старт на 16:40.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Колыма принимает олимпийский огонь. Уже в это воскресенье, 10 ноября, Магадан примет Эстафету олимпийского огня. Событие, к которому мы готовились с октября 2012-го, обещает стать одним из самых зрелищных в уходящем году, а благодаря Эстафете, Магадан станет центром внимания миллионов зрителей.

Днем с огнем

После торжественной встречи в аэропорту Олимпийский огонь переместится на кольцо 31-го квартала, где назначен старт на 16:40. Длина Эстафеты составит 14 км, каждый из 70-ти факелоносцев пробежит по 200 метров.

Маршрут олимпийского огня пройдет по улицам: Ленина, Пролетарской, Карла-Маркса, Парковой, Болдырева, Наровчатова, Дзержинского и Пушкина, - пояснил «АиФ-Магадан» консультант отдела по развитию спорта и туризма облспорткомитета по Магаданской области Наталья ТЕГРИГИНА. - Первым факелоносцем станет директор золоторудной артели «Полевая» Николай Дережинец, финишировать же с олимпийским огнем поручено участнику двух Зимних олимпиад по прыжкам с трамплина Дмитрию Ипатову. Он и губернатор Магаданской области Владимир Печеный зажгут чашу Олимпийского огня в ФСК «Колымский». Завершится Эстафета большим концертом на крытом стадионе.

Все бежим и без машин

В день проведения Эстафеты большая часть города станет пешеходной зоной, с 14:00 будет перекрыт проезд по всем улицам Олимпийского маршрута. Поэтому 10 ноября нам запомнится еще и как День без автомобилей. Хотя и неудивительно - людей, так или иначе принимающих участие в Эстафете, будет действительно много: более 200 волонтеров окажут помощь в проведении мероприятий, помимо этого более 100 областных и городских предприятий и учреждений примут участие в программе «зритель», станут встречать и поддерживать факелоносцев на всем протяжении маршрута. Съемку Эстафеты будут осуществлять федеральные каналы, а в составе делегации, которая прибудет с олимпийским огнем, ожидаются знаменитые гости, которые покажутся на концерте в «Колымском».

«Для нашего региона, для колымчан это очень важное, значимое событие, - отметил в ходе подготовки глава региона, - и мы должны приложить максимум усилий, провести этот главный спортивный праздник года на соответствующем организационном уровне».

"АиФ-Магадан"








Колымские колонки