15-летний магаданский боксер Исса Евлоев примет участие в шествии олимпийских факелов в Магадане


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Эстафета Олимпийского огня в Магаданской области

Наши факелоносцы: Исса Евлоев

Исса Евлоев начал заниматься боксом в Сусумане у тренера Константина Соболева. А с 2011 года состоит в спортивном клубе ООО «ГК «Майская». С самого начала занятий он резко отличался от других ребят своими фантастическими трудоспособностью и трудолюбием. Очень часто его приходится отправлять домой в приказном порядке. Плюс твердый характер: физически и технически он развивается, стоически соблюдая указания тренеров. С таким подопечным приятно работать! При этом он умудряется хорошо учиться в школе, не отстает ни по одному предмету.

Исса - из многодетной ингушской семьи, его отец в прошлом тоже спортсмен, занимался борьбой, боксом. Он поддерживает стремление Иссы к высоким достижениям в спорте, как и младшего сына Магомеда, который в группе ребят своего возраста также считается самым лучшим в спортклубе.

Уже первые успехи Иссы весомы. В 2011 году в возрасте 12 лет он стал победителем первенства ДФО и участвовал в Первенстве России. В 2012-м повторил успех на Дальнем Востоке, а на Первенстве России уже завоевал золотую медаль. В том же году, впервые выступая на европейском первенстве в г. Анапе, занял 2-е место в своей весовой категории 46 кг и был включен в состав юношеской сборной команды России. В том же 2012-м юный ягоднинский боксер выиграл итоговый турнир памяти заслуженного тренера СССР Б. Н. Грекова с участием сильнейших бойцов страны в Москве.

В текущем году 15-летний Исса стал 2-м на первенстве ДФО в г. Нерюнгри и победителем Спартакиады школьников ДФО в г. Владивостоке.

С сентября т. г. Исса назначен капитаном команды боксеров нашего спортклуба. Ребята уважают его за справедливость и честность, покладистость и дружелюбие. В жизни он очень спокойный, улыбчивый и сразу располагает к себе. Можно сказать, он так выкладывается на ринге и в спортзале, что сгорают все отрицательные эмоции.

О том, что Исса примет участие в шествии олимпийских факелов в Магадане, мы узнали в мае. Конечно, это с восторгом было воспринято и им самим, и командой клуба как высокая честь, обязывающая к значимым достижениям. Думаю, наш Исса - самый молодой факелоносец среди колымчан.

С 20 ноября у Иссы очередные учебно-тренировочные сборы в составе сборной команды России, которые увенчаются первенством страны все в той же Анапе. На этих соревнованиях будут определены первые номера российской сборной на будущий год, так называемая переходная Россия. В случае победы в Анапе весной 2014 года Исса будет участвовать в Первенстве России уже напрямую, исключая дальневосточные соревнования.

Наша дальнейшая задача - пробиться на чемпионат Европы и мира 2014 года. Это вполне реально. Так, в нынешнем году на чемпионате мира на ринг выходили ребята на год старше, у которых Исса выигрывал на Первенстве России. А еще у 15-летнего капитана боксеров есть мечта - выиграть Олимпийские игры. Так что будем работать - пожелайте нам удачи!

Радик ШЕРЕПКУЛОВ, старший тренер по боксу спортклуба ООО «ГК «Майская».








Колымские колонки