Все котельные Тенькинского района работают в штатном режиме


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Как рассказал руководитель МУП «Тенькатеплосеть» Петр Наумец, сейчас все котельные Тенькинского района работают в штатном режиме, продолжается доставка топлива, в частности угля. На данный момент его запас составляет 30 дней, по нормативу - 45 дней.

Коммунальщикам предстоит выполнить небольшую часть работ, связанную с ликвидацией последствий чрезвычайной ситуации. Это касается утепления теплотрассы. Паводок нарушил около 400 метров утеплителя на тепломагистрали, часть уже восстановлена, остается утеплить еще порядка 200 метров. По словам Петра Ивановича, на этой неделе машины выехали в Магадан за необходимым материалом. Сейчас на ремонтном участке больших теплопотерь не происходит, поскольку частично он все же утеплен.

На сегодня основной проблемой, оставшейся после августовского наводнения, является забитая песком и камнями канализация. Сточные воды уже практически выходят наружу. По площади проблема с канализацией охватывает чуть меньше половины п. Усть-Омчуг.

- При паводке потоком воды сорвало крышки с канализационных люков и загнало туда песок и камни, своими силами прочистить систему не удается, - говорит Петр Наумец. - Сейчас решается вопрос о задействовании техники из областного центра. К сожалению, каналопромывочных машин в области не так уж и много. Та, которая имеется на нашем предприятии, очень старая и может справиться только с жировыми засорами. 10 атмосфер - слишком маленькое давление для того, чтобы пробить камни, в то время как современная техника имеет показатели по давлению в 100 - 150 атмосфер.
По линии коммунального хозяйства ущерб составил 17 млн. рублей, основная часть этих средств была направлена на приобретение материалов и агрегатов. Из областного бюджета своевременно перечислено 2,3 млн. рублей от этой суммы. Оставшаяся часть федеральных средств на возмещение расходов, по словам руководителя «Тенькатеплосети», пока не поступила. Поэтому сегодня, для того чтобы решить проблему окончательного утепления двухсотметрового участка тепломагистрали или аренды каналопромывочной машины, предприятие вынуждено работать в долг.








Колымские колонки