В магаданских магазинах «Купецъ», «Грин Маркет», «Корона», «Фрегат», «Вира» выявлены факты реализации продуктов с истекшим сроком годности


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В городе Магадане магазины «Купецъ», «Грин Маркет», «Корона», «Фрегат», «Вира» нарушают права потребителей

Прокуратура города Магадана с привлечением специалистов Управления Роспотребнадзора по Магаданской области провела проверку соблюдения законодательства в сфере соблюдения прав потребителей. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

Установлено, что в магазинах «Купецъ», «Грин Маркет», «Корона», «Фрегат», «Пятачок» завышаются цены на социально значимые продукты питания.

Между тем, региональным законодательством установлены предельные допустимые торговые наценки на социально значимые продукты питания. В частности, на масло сливочное и подсолнечное, молоко питьевое, яйца куриные и другое.

По результатам проверки в отношении виновных лиц возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.6. КоАП РФ (нарушение порядка ценообразования). Материалы административных дел направлены в Управление Роспотребнадзора для рассмотрения.

Кроме того, в магазинах «Купецъ», «Грин Маркет», «Корона», «Фрегат», «Вира» выявлены факты реализации продуктов с истекшим сроком годности.

В связи с допущенными нарушениями в отношении должностных лиц указанных магазинов возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение продавцом требований технических регламентов). Материалы направлены в Арбитражный суд Магаданской области на рассмотрение.








Колымские колонки