В Магаданской области доброкачественной питьевой водой обеспечено 99,6% жителей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Этот показатель на 39% превышает общероссийский уровень

Врио заместителя губернатора Магаданской области Татьяна Исаева провела заседание санитарно-противоэпидемической комиссии администрации территории. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

Первым вопросом повестки стала реализация колымской целевой программы «Чистая вода».

В 2012 году удельный вес проб, не соответствующих гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям, из источников централизованного водоснабжения снизился по сравнению с 2011 годом и составил 15,9%.

Сейчас в регионе действует областная целевая программа «Чистая вода» на 2012-2017 годы» с общим объемом затрат 3565,5 млн. рублей.

Так, она предусматривает финансирование строительства водоочистных сооружений на реках Каменушка и Уптар, в поселках Снежный, Снежная Долина, строительство очистных сооружений канализации в поселках Уптар и Снежный и другие мероприятия.

Программы по обеспечению жителей области качественной питьевой водой утверждены также в муниципальных образованиях «город Сусуман», «поселок Мяунджа», «поселок Ола», «поселок Талон», «село Клепка», «поселок Армань», «поселок Холодный», «село Тауйск». На территории города Магадана разработана городская целевая программа «Чистая вода» на 2012-2017 гг.

В 2013 году в Магадане выполнен основной объем работ по строительству очистных сооружений биологической очистки сточных вод мощностью 78,3 тыс. куб. м/сутки.

Врио заместителя губернатора Магаданской области отметила, что в регионе доброкачественной питьевой водой обеспечено более 153 тыс. человек, или более 99 % населения. По Российской Федерации этот показатель в 2012 году составил 60,6%.

«Ежегодное обсуждение вопроса об обеспечении населения качественной питьевой водой продиктовано масштабностью проблемы. Замена труб изношенной водопроводной сети, строительство очистных сооружений и другие значимые мероприятия – процесс длительный и финансово емкий. Тем не менее, он дает положительные результаты . Показатель качества воды по санитарно-химическим показателям в два раза превышает индикаторный показатель соответствующейцелевой программы», - подчеркнула Татьяна Исаева.








Колымские колонки