Колымские полицейские избивали задержанного в пункте полиции, при этом наносили удары руками и ногами по голове и телу, выкручивали конечности


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Собранные отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Магаданской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора бывшему старшему участковому уполномоченному полиции и бывшему оперуполномоченному отделения уголовного розыска ОМВД России по Сусуманскому району Магаданской области.

Они признаны виновными, в зависимости от роли каждого, в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение боеприпасов), сообщает пресс-служба ведомства.

Следствием и судом установлено, что в декабре 2012 года в поселке Мяунджа Сусуманского района, в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий по уголовному делу, осужденные, в поселке Мяунджа Сусуманского района прибыли домой к жителю поселка, подозреваемому в совершении хищений.

На почве личной неприязни, возникшей в связи с грубыми высказываниями мужчины в адрес полицейских, один из осужденных нанес ему несколько ударов по голове, после чего 31-летний потерпевший был доставлен в территориальный пункт полиции поселка Мяунджа ОМВД России по Сусуманскому району. В коридоре помещения полицейские избили его, при этом наносили удары руками и ногами по голове и телу, выкручивали конечности. В результате потерпевшему были причинены телесные повреждения. Затем, с целью сокрытия факта избиения, осужденные поместили потерпевшего в помещение камеры бывшей дежурной части пункта полиции, где удерживали его в течение 6 дней.

Кроме того, в сейфе, расположенном в служебном кабинете одного из бывших полицейских, было обнаружено 8 незаконно хранившихся боеприпасов.

Суд назначил осужденным наказание в виде лишения свободы сроком на 3,5 года и 3 года соответственно с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать должности, связанные со службой в правоохранительных органах, сроком на 2 года.

Приговор суда в законную силу не вступил.








Колымские колонки