Дело о сеймчанском предпринимателе ушло в суд


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Суду предстоит решить вопрос о привлечении к административной ответственности предпринимателя, занимающегося заготовкой древесины в Среднеканском районе.

В ходе внеплановой проверки сотрудники Колымского Россельхознадзора установили, что на предприятии не выполнили предписанные ранее требования. В июне текущего года контролеры-карантинщики указали предпринимателю на необходимость проведения обязательных мероприятий по обеззараживанию древесины, в частности, круглого леса. Как известно, эта территория является местом обитания трех видов карантинных жуков рода усачей и на ней установлена карантинная фитосанитарная зона. Что говорит о необходимости соблюдения особого режима.

Однако внеплановая проверка показала, что это требование хозяйствующим субъектом игнорируется: штабеля леса не обработаны.

«Летом мы убедились, что активность жуков Монохамус в этой географической точке не снизилась, - говорит начальник отдела фитонадзора Татьяна Энс. - Их жизнедеятельность была зафиксирована и на древесине, с которой работает предприятие. Согласно закону, на этой территории была установлена карантинная фитосанитарная зона и карантинный фитосанитарный режим, позволяющие не только контролировать ситуацию на месте, но и сдерживать распространение вредителя. Основное требование этого режима и нарушил предприниматель, что может повлечь крайне нежелательные последствия для всей экосистемы района: для усачей, питающихся древесиной хвойных пород, необработанное сырье может стать местом комфортного проживания и распространения».








Колымские колонки