Директор ООО «Магаданстройиндустрия» осужден за хищение из средств федерального и областного бюджета свыше 1 млн. рублей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Магаданским городским судом постановлен обвинительный приговор в отношении директора ООО «Магаданстройиндустрия» Филиппова Геннадия, 1965 года рождения. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Так, в 2009 году постановлением администрации Магаданской области утверждена «Программа дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда», позволяющая предприятиям заключать со службами занятости населения региона договоры на выполнение общественных работ, оплачиваемых из федерального и областного бюджетов, в целях снижения рисков увольнения работников. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

В ходе судебного заседания установлено, что по указанию Филиппова должностными лицами предприятия подготовлены фиктивные документы, дающие право на участие в указанной Программе.

Став участников Программы, в 2010 году ООО «Магаданстройиндустрия» в лице Филиппова заключило с Центром занятости населения г. Магадана договор, предусматривающий выполнение сотрудниками предприятия общественных работ.

Между тем, фактически работы не выполнялись. Ежемесячно предприятием направлялись в городской Центр занятости фиктивные табеля учета рабочего времени сотрудников.

В результате незаконных действий в 2012 году Филиппов похитил более 1 млн. рублей из средств федерального и областного бюджета.

Суд приговорил Филиппова к 4 годам лишения свободы условно и назначил дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в коммерческих организациях, сроком на 3 года.

Кроме того, Центром занятости населения предъявлены к Филиппову исковые требования возместить причиненный хищением ущерб.

Приговор вступил в законную силу.








Колымские колонки