Неуплата алиментов грозит уголовной ответственностью


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Взыскание алиментов – одно из приоритетных направлений деятельности Федеральной службы судебных приставов.

Законом «Об исполнительном производстве» предусмотрено первоочередное взыскание обязательств по уплате средств на содержание несовершеннолетних детей.

То есть, если гражданин по решению суда обязан к уплате нескольких категорий долга, то в первую очередь с него взыскивается долг по алиментам, а затем другие долги.

Не всегда родители добровольно исполняют свои обязанности по содержанию и воспитанию своих несовершеннолетних детей. В связи с этим, действующим законодательством предусмотрены различные меры принуждения должников к уплате долгов. К ним можно отнести аресты имущества должников и их денежных средств, находящихся на хранении в различных кредитных организациях, обращение взыскания на заработную плату должника, ограничение выезда за пределы Российской Федерации.

Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации предусмотрена административная ответственность за неисполнение требования судебного пристава-исполнителя о принятии мер к исполнению решения суда, в том числе и о взыскании алиментов.

Зачастую, должники по алиментам, несмотря на применение к ним мер принуждения, уклоняются от исполнения возложенных на них обязательств. В большинстве случаев привлеченные к уголовной ответственности родители начинают принимать меры к трудоустройству в целях погашения долгов по алиментам, но есть и такие, кто продолжает свое противоправное поведение, и это в дальнейшем ведет уже к более строгому виде наказания вплоть до лишения свободы.

Одним из методов розыска должников, уклоняющихся от уплаты алиментов является размещение их данных в средствах массовой информации, а также на официальном интернет-сайте УФССП России по Магаданской области. Судебные приставы-исполнители в рамках исполнительных производств по принудительному исполнению судебных актов вправе осуществлять обработку, в том числе распространять биометрические персональные данные (фотографию) должника-гражданина без его согласия. В первую очередь, это касается недобросовестных лиц, злостно уклоняющихся от исполнения требований судебных актов о взыскании алиментных платежей в пользу несовершеннолетних детей.

Сведения (фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, категория долга) и фотографии разыскиваемых должников по алиментам размещены в разделе «Розыск» на главной странице сайта Управления www.r49.fssprus.ru и обновляются регулярно. Всего с начала 2013 года разыскано 182 должника по алиментам.

В Управлении Федеральной службы судебных приставов по Магаданской области за 9 месяцев текущего года на исполнении находилось 3 671 исполнительных производств, возбужденных на основании исполнительных документов о взыскании алиментов.

В ходе применения мер принудительного взыскания за 9 месяцев 2013 года было окончено и прекращено 1373 исполнительных производств о взыскании алиментов, из них фактическим исполнением – 152; по 234 исполнительным производствам производится удержание из заработка должников. Остаток составил 2 298 исполнительных производств. Произведено 108 арестов имущества должников по алиментам на сумму 5,3 млн. рублей. Отметим, только по 177 и/п должники добровольно исполняют требования исполнительных документов.

Силами судебных приставов Магаданской области к административной ответственности привлечено 206 алиментщиков, в отношении нерадивых родителей возбуждено 38 уголовных дел по ст. 157 УК РФ, по 11 из них обвинительные приговоры уже вступили в законную силу.








Колымские колонки