Игорь Донцов: Потенциал магаданского аэропорта, на реконструкцию которого потрачены государственные средства, используется лишь частично


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. По мнению депутата Магаданской областной Думы Игоря ДОНЦОВА, сейчас международный статус магаданского аэропорта «Сокол» весьма условен.

Воздушные ворота Колымы не обслуживают ни одного международного рейса. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

«На Дальнем Востоке только магаданский и анадырский аэропорты не осуществляют международных рейсов. Хабаровск и Владивосток давно освоили Юго-Восточную Азию. Даже из Благовещенска и Якутска сейчас можно запросто долететь до Китая, Таиланда, Вьетнама.

Нашим жителям, чтобы отдохнуть на юге приходится нести совсем необязательные затраты на то, чтоб добраться до какого-либо международного аэропорта. Порой авиаперелет до Владивостока, Новосибирска, Москвы оказывается дороже, чем сам отдых заграницей, – прокомментировал сложившуюся ситуацию депутат Магаданской областной Думы Игорь Донцов. – Эта несправедливость особенно непонятна и потому, что на протяжении последних лет в реконструкцию магаданского аэропорта вкладываются огромные федеральные деньги. Состояние взлетно-посадочной полосы качественно улучшилось, мы говорим, что Сокол способен принимать все типы существующих воздушных судов, но где эти самолеты?

Кроме того, Магадан находится на пересечении многих воздушных трасс и вполне мог бы выступать перевалочной базой по пути из Америки в Азию и Европу. Считаю, что здесь есть о чем задуматься государственным структурам, которые занимаются регулированием авиасообщений. Если Магадану удастся наладить регулярное авиасообщение с каким-либо международным аэропортом, скажем, Юго-Восточной Азии, мы получим совершенно иной эффект от средств, потраченных на реконструкцию. Это повлечет развитие малого бизнеса, который возьмет на себя функции по обслуживанию не только отъезжающих, но и приезжающих к нам туристов. Казна получит дополнительные налоговые поступления, а жители Колымы - возможность выезжать в теплые края, не платя за это двойную цену».

В качестве примера Игорь Донцов привел аэропорт финского города Оулу. Этот населенный пункт по размеру сопоставим с Магаданом. Притом ежедневно местный аэропорт обслуживает порядка 12 международных рейсов. На стойке регистрации в Оулу можно видеть названия городов Швеции, Норвегии, Германии и даже России.








Колымские колонки