Души таинственные нити


В год юбилея Магаданской области работники культуры проводят конкурсы и смотры, фестивали и выставки, встречи с ветеранами Севера, как могут вносят разнообразие в досуг земляков.

Кроме этого, продолжается работа постоянно действующих клубов. Известно, чтобы провести встречу в стенах Дома культуры, надо вложить немало душевных сил в то, что называется сухим словом «мероприятие». Но нельзя говорить языком штампа о том, что проводит в Ягодном коллектив районного Дома культуры под руководством Светланы ПЕСТЕРНИКОВОЙ, героини сегодняшнего рассказа, ровесницы Магаданской области.

ДАРИМ ПРАЗДНИКИ
НА ЛЮБОЙ ВКУС

За последнее время ягоднинские работники культуры провели презентацию новой книги Ю. М. Кульчицкой, в Дебине фольклорный праздник Чайрудяк. На прошлой неделе провожали новобранцев в армию, снарядили «агитпоезд» «Молодежь против наркотиков» в п. Дебин, Оротукан, Синегорье. Все с пониманием отнеслись к инициативе. Акция имеет немалое профилактическое значение и должна привлечь внимание взрослых к проблеме ограждения растущего поколения от вредоносного влияния дурных привычек. В ее рамках проводят с родителями и детьми разъяснительную работу о целях, задачах проекта и механизмах его реализации. Школьники взаимодействуют с учреждениями дополнительного образования, культуры, спортивными секциями, коммерческими предприятиями… Условие - избегать тех злоупотреблений, которые ребята для себя определяют как вредные привычки.
Для детей и родителей в парке Ягодного работники культуры устроили разнообразные конкурсы, театрализованные программы, даже велопробег.

- Вы бы видели парк в тот день, он был усеян цветами, - так ласково назвала С. Пестерникова приглашенных детей и мам с колясками. С цветами сравнила потому, что ее детство прошло в п. Элитный на Кубани, где помогала на цветочных плантациях выращивать элитные розы. С тех пор осталось у нее хобби - флористика.

- Занимаюсь сбором, изучением и описанием флоры, овладела искусством составления букетов, - делится Светлана Дмитриевна. - Колымскую природу, походы за грибами и ягодами по тайге и сопкам обожаю, это самый лучший отдых!

В такой огромной России, как ни странно, для нее и ее детей малой родиной стала Колыма.

- Людям Синегорья и Ягодного посвятила всю сознательную жизнь. Сюда приехала с мужем Виктором на Всесоюзную комсомольскую стройку в 1975 году, - вспоминает С. Д. Пестерникова. - Не за длинным рублем, а к родителям мужа в Синегорье, чтобы быть с ними рядом. Меня пригласили в детский сад, трудилась до самого закрытия в 2000 году. Когда узнала, что его расформировывают, а нас сокращают, очень расстроилась. Столько слез пролила! Владимир Михайлович Дубинский, узнав, что я осталась без работы, отправился в управление АО «Колымаэнерго» к руководству. «Как это может быть?! - горячился он. - Человек отдал Синегорью четверть века, остался не при деле!».

Вскоре моей собеседнице предложили должность директора поселкового Дома культуры.

- Мы устраивали грандиозные концерты художественной самодеятельности, над нами шутили, что такое профессионалам не под силу. Вот в чем смысл работы на культурной ниве - радовать публику. В 2006 году переехала в Ягодное и продолжила свою творческую деятельность, возглавив районный Дом культуры, - рассказала моя героиня.

СЦЕНА ВАША, СВЕТЛАНА ДМИТРИЕВНА!

В Ягодном все проходит точно так же: непосредственно, без заорганизованности и казенщины. Авторитет С. Д. Пестерниковой, уважение земляков, организаторский талант позволили сохранить доверительную атмосферу. Такая обстановка раскрывает колымские характеры - доброжелательные, веселые, жизнелюбивые.

- Какой у нас Чайрудяк! - продолжает директор Дома культуры. Мы отлично понимаем, что коренным жителям нужно общение, среда обитания, которая позволит раскрыть свою душу, отрешиться от невзгод, неурядиц. Иначе как же жить? Поэтому буквально весь район тянется на фольклорный праздник.
Светлана Дмитриевна во всем полагается на коллег, таких же ярких и талантливых, как она, но у нее есть свои пристрастия, например литература. Говорю ей, в одном только Синегорье пишущих авторов столько, что надо целый год устраивать встречи. И в Ягодном поэты. Понятно, что у любого автора есть стихотворения, представляющие интерес для современников. «Что главное для вас, когда вы устраиваете такие встречи?» - спрашиваю Светлану Пестерникову.

- Для меня главный поэт - великий Пушкин. А сколько у него было сомнений, хотя к нему рифмы бежали навстречу! Истинное понимание поэзии Пушкина приходит с возрастом. Профессиональные литераторы, ценители поэзии знают наверняка, какие стихотворения бессмертны, а какие обречены на забвение, - считает Светлана Дмитриевна. - Гордимся, что у нас творил А. Ф. Суздальцев - самый сильный автор из поэтов сегодняшней Колымы. Сейчас на смену огромным книжным шкафам, занимающим полквартиры, пришли скромные полочки, поэтому надо приветствовать любовь к слову. Когда-то поэтические вечера были в порядке вещей, а сейчас - редкость. Но у нас все иначе!

МУЗА ПОМОГАЕТ ЖИТЬ
Удивительно, что почти 40 л
ет С. Пестерникова занимается одним и тем же и нисколько не скучает, а, напротив, находит что-то новое и радуется тому, что она именно здесь и ее никуда судьба не унесла. Конечно, Ягодное - дивное место, но сколько людей, которые около этой дивной красоты побыли, бурно повосхищались и уехали. Чтобы жизнь ощущалась как счастье, надо, чтобы красота нашла отклик в сердце человека и чтобы он был готов жить только этим. Светлана Дмитриевна, приехав в Ягодное, пропала для остального мира. Конечно, она воспитывала детей, ездила к родным, но все интересы сосредоточились для нее именно в этом районе.

Коллеги отзываются о ней как об очень общительном человеке, уверяют, что благодаря ей удается создавать новые творческие объединения, например, тот же хор районной администрации, он собирается два-три раза в неделю на репетиции. А перед ответственными выступлениями, как это было в дни празднования юбилея Магаданской области, намного чаще. Каков результат? Хор исполнил уникальные произведения классического репертуара и запомнился всем присутствующим, а ведь он создан при Ягоднинском районном доме культуры совсем недавно.

- На праздниках, проходящих в Доме культуры, - говорит заведующая районным отделом культуры Елена Нефедова, - всегда царит атмосфера счастья, доброжелательности, а сколько внимания Светлана Дмитриевна дарит участникам таких мероприятий, как чествование ветеранов, семей! Все она продумывает до мелочей, встречи никогда не проходят формально.

ОТСТАИВАЛА ЧЕСТЬ РАЙОНА

Не раз С. Д. Пестерникова отстаивала честь Ягоднинского района на профессиональных конкурсах «Моя профессия - дарить людям праздник» и «Живое слово о войне», всегда выступала успешно. Началось это еще в школьные годы, она помнит, как на концерте читала военные стихи и все зрители-женщины плакали. С тех пор полюбила декламировать со сцены, а в молодости сама сочиняла поэтические строки. В годы работы в детском саду Синегорья она участвовала в областном конкурсе «Педагог года» и была признана лучшей из всех конкурсантов - работников дошкольных учреждений. Жюри высоко оценило видеоурок Светланы Дмитриевны для ребятишек, посвященный Колымской ГЭС. Все объяснимо.

По образованию Светлана Дмитриевна педагог. Восьмилетку она окончила в 1969 году в Казахстане, поступила на дошкольное отделение в Усть-Каменогорское педагогическое училище, по окончании которого была направлена на работу в Северный Казахстан, в Кокчетавскую область.
- На распределении с новичками проводили собеседования, - вспоминает Светлана Дмитриевна. - Со мной долго разговаривали. В итоге заведующий предложил поехать в п. Южный, где стала преподавать в школе русский язык и литературу. Что касается школы, то о ней, педагогах и многих сверстниках у меня остались самые лучшие воспоминания. Отношения с учителями были простые, мы, ученики, могли разговаривать с ними на самые разные темы.

Училась я на отлично и сидела вместе с отличником за одной партой. Как-то попросила классного руководителя, чтобы пересадили меня за ближнюю парту, так как из-за сидящего впереди мне плохо было видно доску. Только пересадили, я на первом же уроке получила четверку. Перепугалась и решила, такое случилось из-за того, что ушла от отличника. Потом все встало на свои места.

Собеседница вспоминает разные ситуации из школьной жизни и работы в детском саду, домах культуры.
- Был такой случай в Синегорье. Мы вышли погулять с детьми, зима была, дети с горки катались. Один малыш неудачно скатился и губу разбил. Я так испугалась, что вызвала «скорую» - думала, вдруг что-то серьезное, приехали в больницу, где ребенка осмотрел доктор. Он решил, что я - мама, и отругал меня, а мне ничего другого не оставалось делать, как только поддакивать. Многие помнят меня как воспитателя, здороваются по имени-отчеству, всех узнаю. Всегда старалась быть ласковой с детьми, считаю, кто не может взять лаской, не может взять и строгостью.

У Светланы Дмитриевны трое взрослых детей: сыновья-двойняшки Владислав и Вадим, дочка Олеся, подрастает и младшее поколение, это обожаемые Светланой Дмитриевной внуки - старшие девятнадцатилетний Иван, одиннадцатилетний Данила, младшие двухлетний Виталик и родившийся совсем недавно четвертый внучок, Максимка. Всех их, а также невесток и детей моя героиня безмерно любит, и они отвечают ей взаимностью.
С. Д. Пестерникова высоко ценит людей, которые воспевают и прославляют Колыму, своей жизнью показывают привязанность к ней и любовь. Происходит это потому, что сама она предана всей душой людям, природе нашего края, как может радует земляков, дарит им праздники. Совсем скоро и она отметит знаменательное событие своей жизни - личный юбилей, совпадающий с юбилеем Ягоднинского района и территории, которой она посвятила 40 лет жизни!

Марина ПРАСКОВА.

Автор:  Марина ПРАСКОВА "Магаданская правда"









Колымские колонки