Чемпионы с нашего двора


Магаданская делегация во главе с губернатором области Николаем Дудовым принимает участие в первом Всероссийском спортивном форуме "Россия - спортивная держава", который открылся сегодня в Казани.

Форум учрежден Президентом Российской Федерации Д. А. Медведевым. Он призван стать одной из крупнейших дискуссионных площадок для обсуждения наиболее актуальных проблем, тенденций и путей развития массовой физической культуры и спорта высших достижений в Российской Федерации.
В субботу в пленарном заседании Форума примет участие Президент РФ Дмитрий Медведев.

Накануне Форума мы взяли интервью у губернатора области Николая Дудова о состоянии и планах развития спорта на Колыме.

- Николай Николаевич, Президент РФ Дмитрий Медведев ориентирует субъекты на то, что развитие спорта должно начинаться со школ. В этой связи, что у нас делается, чтобы дети могли полноценно заниматься спортом непосредственно в своих школах?

- Необходимая для этого материально-техническая база имеется. В области работают 50 средних школ полного и основного общего образования, 6 начальных школ и столько же профессиональных лицеев. В них трудятся 86 учителей физического воспитания.

В основном, в школах ведется по 2 урока физической культуры в неделю. Третий урок есть в 34,8 % средних учебных заведений области.
Практически каждая школа имеет свой спортивный зал. Кроме того, у нас есть положительный опыт использования для занятий с учащимися средних школ спортивных залов других ведомственных подчинений. Например, в Омсукчанском районе дети занимаются в спорткомплексе "Металлург". В Ягоднинском районе задействуются для занятий школьников спортивные залы ДЮСШ пос. Оротукан, Ягодное, спортивный зал СК "Энергетик" в пос. Синегорье". Тенькинские ребятишки проводят уроки физкультуры в спортивном зале Центра дополнительного образования детей.

Кроме того, у нас принимаются меры для того, чтобы каждая общеобразовательная школа области имела свой собственный спортивный зал. Мы ремонтируем действующие и строим новые залы. Сейчас идет строительство новых спортивных залов в школах пос. Армань и Тахтоямск Ольского района.
Естественно, одних стен мало, нужен спортивный инвентарь. И здесь у нас есть проблемы. В школах не хватает мячей, спортивного технологичного оборудования. Частично вопрос был решен за счет национального проекта "Образование", помогали спонсоры, где-то проявляли смекалку и изобретательность сами учителя физкультуры, однако до полного снятия проблемы с повестки дня еще далеко. Вместе с тем, в школах и профлицеях оборудуются тренажерные классы, приобретены велотренажоры, беговые дорожки и другое нестандартное оборудование. В рамках областной целевой программы "Патриотическое воспитание жителей Магаданской области" закуплено оборудование для комплектации военно-патриотических клубов и кадетских классов. Вносят свою лепту в укрепление спортивно-технической базы органы муниципального управления. Так, в Тенькинском районе в этом году на муниципальные средства купили снаряжение для секции хоккея и инвентарь для секции акробатики.

В последнее время в наших школах значительно увеличилось число различных спартакиад по различным видам спорта: волейболу, футболу, дзюдо, самбо, шахматам, настольному теннису, президентским тестам, дартсу. Для учащихся коррекционных школ, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей была проведена "Олимпиада" по 5-ти видам спорта. У нас стало хорошей традицией проведение военно-спортивной игры "Территория". Большой популярностью пользуется турнир по минифутболу "Кожаный мяч". Всегда огромное число участников в первенстве по лыжным гонкам "Лыжня Вяльбе".
По результатам спортивных массовых соревнований производится комплектование команд для участия в зональных и Всероссийских соревнованиях.

- Если говорить о приближении спортивных учреждений к месту жительства, то насколько хорошо обстоят у нас дела в городе и районах области? Что планируется в рамках создания соответствующей инфраструктуры?

В Магадане несколько крупных спортивных сооружений: Ледовый комплекс, городской стадион, Дворец спорта, плавательный бассейн, СК "Металлист" и СК "Энергия", спортивный комплекс с искусственным травяным покрытием расположены в центре города, где развита транспортная инфраструктура. В принципе добраться туда не проблема из любой точки города. Кстати, все эти спортивные объекты заняты с раннего утра до позднего вечера, одна тренировочная группа сменяет другую. Это говорит о том, что люди хотят заниматься спортом.

Что касается отдаленных микрорайонов областного центра, то, там тоже есть спортивные сооружения, например, на Промышленном проезде в зимний период работает крытая хоккейная площадка с естественным льдом, в 3-м микрорайоне также действует открытая хоккейная коробка.
В десяти километрах от города в пос. Солнечный в живописном районе расположен горнолыжный комплекс и комплекс трамплинов "Полет".

В поселках Сокол и Уптар тоже есть отличные хоккейные коробки.

Если говорить о районах области, то в Ягодном работает спортивный комплекс "Дарума", Дворец спорта с плавательным бассейном и стрелковым тиром в Синегорье известен, пожалуй всем, кто хоть немного сталкивается со спортом. Там у нас проходят ежегодные областные спартакиады. Есть спортивный комплекс в Сусумане. Просто отличная крытая хоккейная площадка вот уже много лет открыта для всех желающих в п. Мяунджа Сусуманского района. Спортивным комплексом "Металлург" и крытой хоккейной площадкой с естественным льдом располагает Омсукчан.

Конечно, в районах области спортивные залы расположены, в основном, в зданиях общеобразовательных школ. В летний период можно погонять мяч на футбольных площадках. Кстати, путем проведения аукциона мы нашли поставщика - московскую фирму "БАМАРД" и закупили 3 минифутбольных поля с искусственным покрытием для Ягоднинского, Сусуманского и Хасынского районов. Шесть 20-тонных контейнеров с комплектующими этих полей уже на пути к нам. Весной их уложат на подушки их кварцевого песка и резиновой крошки. Качество новых полей такое же совершенное, как на городском стадионе в Магадане. Искусственная трава не боится никаких природных катаклизмов, ее даже можно заливать под ледовый каток.

- Николай Николаевич, в советские времена не нужно было платить за занятия в спортивных секциях и туда ходило много детей, сейчас в основном все поставлено на коммерческую основу, и если у семьи нет средств, то ребенок не имеет возможности заниматься спортом. Как учитывается это обстоятельство в региональной политике развития спорта и туризма?

- В 16 детско-юношеских спортивных школах области занимаются около восьми тысяч ребят. Занятия во всех ДЮСШ области проводятся бесплатно. Так что глобальной проблемы я не вижу. Кто хочет, тот будет заниматься. Что касается платных спортивных секций, то там тоже цена не очень большая, в принципе, можно выбрать и по душе и по карману.

- Область всегда гордилась своими лыжниками, боксерами. Для профессиональной подготовки таких спортсменов требуется серьезный подход, система и основательная база. На ваш взгляд, располагаем ли мы всем этим. И чем можем сегодня похвастаться?

- Слава магаданского спорта широко известна не только в России, странах СНГ, но и в странах дальнего зарубежья.

Имена гимнастки Натальи Терещенко, пловца Юрия Ковалева, конькобежек Марины Кольцовой и Людмилы Филимоновой, боксеров Виктора Рыбакова, Игоря Высоцкого, Вячеслава Яковлева, лыжников Сергея Кичкина, Александра Карчевского, Андрея Варварина, Григория Гутникова, горнолыжниц Олеси Алиевой и Екатерины Нестеренко, других магаданских спортсменов, победно звучали на спортивных аренах более 40 стран мира.

Особая гордость магаданского спорта - заслуженный мастер спорта СССР и России, 14-ти кратная чемпионка Мира, 5-ти кратная обладательница Кубка Мира, трехкратная чемпионка Олимпийских игр по лыжным гонкам Елена Вяльбе и заслуженный мастер спорта СССР и России, двукратный чемпион мира и Европы, чемпион 27 летних Олимпийских игр 2000 года по боксу Александр Лебзяк, двукратный чемпион мира по боксу Матвей Коробов.
Все это доказывает, что на Крайнем Севере, в суровых условиях возможно подготовить олимпийских чемпионов.

И основное богатство - это тренерско-преподавательский состав детско-юношеских спортивных школ области и государственного учреждения "Центр спортивной подготовки "Магаданская Областная школа высшего спортивного мастерства", целью которых является подготовка спортсменов высших спортивных разрядов и кандидатов в сборные команды России по видам спорта. В системе физической культуры и спорта области всегда работали и работают профессионалы высокой квалификации, специалисты и энтузиасты физкультуры и спорта.

Сейчас в Магаданской области трудятся 485 физкультурных работников. Среди них - 3 заслуженных работника физической культуры, 6 заслуженных тренеров и учителей, 60 отличников физической культуры.

Сегодня реальным кандидатом на участие в Сочинской олимпиаде является Дмитрий Ипатов. Он - один из самых стабильных спортсменов России на соревнованиях высочайшего ранга (XIX место на Олимпийских Играх в Турине 2006 года).

Еще одним реальным кандидатом на игры в Сочи будет горнолыжник, мастер спорта России Александр Падергин. Он победитель финала Кубка России 2008 года в супер-гиганте.

Уверен, что поспорить за право стать участником игр в Сочи сможет серебряный призер Первенства России по сноуборду в бордер-кроссе, мастер спорта по сноуборду Антон Беляев, который в настоящее время включен в сборную команду России и постоянно участвует в ее составе в учебно-тренировочных сборах.

- В прошлом году была озвучена идея создания в Магадане базы для подготовки олимпийских резервов по зимним видам спорта. Реально ли ее осуществление?

- Действительно, идея создания в г. Магадане базы для подготовки олимпийских резервов по зимним видам спорта существует. Были подготовлены пояснительные записки к проекту создания такой базы, необходимые экономические обоснования. Но, на уровне Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации было принято решение о нецелесообразности создания базы для подготовки олимпийских резервов по зимним видам спорта, в связи с отдаленностью нашего региона от центра. Хотя, я думаю, что этот вопрос окончательно не закрыт, и мы к нему еще вернемся в будущем.

- Большой проблемой для области является кадровый вопрос, не хватает профессиональных тренеров и учителей физкультуры. Вы говорили, что в СМУ будет открыто отделение для подготовки этих специалистов. Когда это произойдет?

Да это уже произошло. В 2008 году в СВГУ Государственном Университете при педагогическом факультете было открыто отделение по подготовке специалистов физической культуры. Сейчас там обучается 9 человек.

Кстати, с 2003 года в г. Магадане действует представительство Дальневосточной Академии физической культуры (г. Хабаровск). За этот период получили высшее специальное образование по специальности "физическая культура и спорт" свыше 40 специалистов.

- В Магаданской области большую роль в проведении различных спортивных мероприятий играет бизнес, Например, компании "Полиметалл", "Сусуманзолото", "Кривбасс". Как вы думаете, это позиция или дань моде?

- Коммерческие организации и компании действительно вносят большой вклад в организацию крупных спортивно-массовых мероприятий. Их руководители являются активными участниками спортивных соревнований различного уровня, пропагандистами здорового образа жизни среди населения области и помогают развитию спорта на территории. И я думая, что это отнюдь не в дань моде, а веление души. Хочется, чтобы таких энтузиастов было больше.

- В последние годы власть в регионе сама показывает пример стремления к здоровому образу жизни, администрация области проводит среди своих служащих спартакиады. Планируете ли в дальнейшем развивать это направление. Может, стоит вести такую практику и в других организациях?

Комитет по физической культуре, спорту и туризму администрации области в 2009 году уже в 5 раз проводит Спартакиаду сотрудников департаментов, комитетов, управлений, отделов, подведомственных администрации Магаданской области по 8 видам спорта. В календарном плане спортивно-массовых мероприятий облспорттуркомитета на 2010 год запланировано проведение 6-ой Спартакиады сотрудников администрации области. На ее примере подобные соревнования устраиваются и в ряде других организаций области, например в ОАО "Магаданэнерго". Наш облспорттуркомитет готов оказать любую организаторскую, методическую, и консультативную помощь в организации и проведении подобного рода спортивных мероприятий.

У нас в области действует программа "Развитие спорта и туризма на 2008 - 2010 годы", сейчас мы занимаемся модернизацией этой программы. В обновленном варианте она будет работать до 2012 года. Уверен, с ее помощью мы сможем решить многие вопросы, сделать занятия спортом доступнее и комфортнее, ну а число любителей спорта, соответственно вырастет в разы. Я сам люблю и систематически занимаюсь спортом, с моим напряженным графиком работы это очень помогает быть всегда в форме. Поэтому я считаю, что спорт - это здоровье, характер, оптимизм, а значит, полноценная жизнь и трудовая активность.

В соответствии с федеральными и региональными целевыми программами к 2012 году в России планируется возведение более 1000 крупных спортивных объектов. Госинвестиции на это составят около 120 млрд. руб. опыта частно - государственного партнерства в реализации целевых программ.

Оригинальный лепной декор от производителя








Колымские колонки