Жители Магаданской области, пострадавшие от наводнения, получают финансовую помощь


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Компенсация за утрату урожая из-за паводков составит 3 тыс. руб. за каждые 0,01 га посевов.

В Магаданской области утвержден порядок выплат за утрату урожая сельскохозяйственных культур, выращенных в личных подсобных хозяйствах. Средства на выплату компенсаций перечислены из федерального бюджета. Размер финансовой помощи будет установлен из расчета 3 тысячи рублей за каждые 0,01 гектара посевов. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

Об этом стало известно на заседании областной администрации, которое провёл губернатор Владимир Печеный.

Как рассказал и.о. председателя областного комитета сельского хозяйства и продовольствия администрации Магаданской области Николай Кошеленко, в Ольском, Тенькинском, Ягоднинском районах Магаданской области формируются списки пострадавших. Компенсацию из федеральных средств получат граждане, ведущие личные подсобные хозяйства и утратившие урожай вследствие наводнения. Списки составляются на основании выписок похозяйственных книг по состоянию на первое июля 2013 года.

Порядок обращения за компенсацией предполагает наличие заявления, регистрации по месту жительства в пострадавших от наводнения населенных пунктах, а также актов обследования объектов растениеводства. В случае неполного пакета документов в выплате из федеральных средств будет отказано.

Губернатор обратил особое внимание на необходимость оказания финансовой помощи всем нуждающимся, даже при отсутствии регистрации по месту жительства или иных необходимых документов. Он поручил ответственным структурам разработать механизм осуществления выплат таким граждан из областного бюджета.

Кроме того, на заседании утвердили постановление о выделении областному департаменту социальной поддержки населения 7 млн. 930 тыс. рублей, которые направят на оказание поддержки пострадавшим от паводков жителям региона. Это единовременная материальная помощь из расчета 10 тыс. рублей на человека, компенсация в связи с частичной утратой имущества в размере 50 тыс. рублей на человека и в связи с полной утратой имущества по 100 тыс. рублей на человека.

На сегодняшний день пострадавшим от наводнения уже выплачено более 16 млн. рублей из федерального бюджета, 5 млн. 560 тыс. рублей из областного бюджета и 675 тысяч по социальной программе, реализуемой совместно с Пенсионным фондом РФ в целях оказания материальной помощи неработающим пенсионерам.








Колымские колонки