На Колыме утверждена программа по капитальному ремонту жилых домов.


Документ обсудили вчера на заседании администрации области под председательством губернатора Николая Дудова

Она позволит привлечь в регион федеральные средства из Фонда содействия развитию ЖКХ. В прошлом году фонд одобрил заявки от Магадана, поселков Дебин, Оротукан и села Балаганное - сегодня в этих населенных пунктах уже ведется капитальный ремонт многоквартирных домов.

Заявка на этот год предусматривает финансирование в размере 83 млн. рублей, это средства федерального, областного и местного бюджетов, а также собственников жилья. На эти деньги в восьми муниципальных образованиях Колымы будет отремонтировано 20 жилых домов общей площадью 28 тыс. кв. м.

Кроме того, участники заседания утвердили обновленный порядок оказания помощи из областного бюджета сельхозпроизводителям региона. Компенсации на приобретение горюче-смазочных материалов, удобрений ряд крестьянско-фермерских хозяйств и предприятий получает ежегодно.

Теперь требования для получения поддержки стали жестче: объем компенсации будет уменьшен, если производитель не выполнил план по выпуску сельхозпродукции, не будет оказываться помощь тем предприятиям, которые находятся в стадии банкротства.

В то же время введены новые виды субсидий - на приобретение пестицидов, ядохимикатов, технологического и ветеринарного оборудования, а также племенного поголовья оленей.

- Мы обязаны поддерживать наших сельхозпроизводителей, которые вынуждены работать в жестких условиях Крайнего Севера. С другой стороны, средства областного бюджета необходимо расходовать с максимальной эффективностью и отдачей, - подчеркнул Николай Дудов.

Виктор Пчелинцев
Магаданская правда








Колымские колонки