Более трети населения Колымы проживают на территории Магаданской области с самого рождения


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Магаданстатом опубликована очередная часть итогов Всероссийской переписи населения 2010 года.

В статистическом издании содержится информация по одному из важнейших аспектов, характеризующих демографическую ситуацию в стране – продолжительности непрерывного проживания населения в месте постоянного жительства.

Единицей учета при переписи 2010 года было домохозяйство. В отличие от семьи домохозяйство может включать не родственников и состоять из одного человека. На момент переписи население частных домохозяйств нашей области составило 154,3 тыс. человек, большинство из них – 150,1 тыс. человек ответили на вопрос о продолжительности проживания в месте постоянного жительства.

Напомним, что переписчики в соответствии с вопросом переписного листа формы Л спрашивали у респондентов: «С какого года Вы непрерывно проживаете в этом населенном пункте?». И оказалось, что пословица «Где родился, там и пригодился» не очень актуальна по отношению к нашим землякам. «Коренных колымчан», тех, кто появился на свет на магаданской земле и никуда отсюда не уезжал, переписью было зафиксировано чуть больше трети – 54,5 тысяч человек (36% от числа ответивших на этот вопрос). Остальные 95,6 тыс. человек (64%) хоть однажды меняли место жительства – либо уезжали на какое-то время на постоянное жительство в другие места и затем вернулись на малую родину, либо являлись уроженцами других регионов и стран.

Всероссийский опрос зафиксировал, что сильный пол в Магаданской области больше склонен к перемене мест, чем слабый. У мужчин доля проживающих в месте постоянного жительства с рождения составляла 35% населения, указавшего продолжительность проживания, не с рождения – 65%, у женщин – 38% и 62% соответственно. Женщины часто переезжают вместе со свторой половиной, тем более реальные знакомства сейчас дают крепкие узы взаимоотношения полов. И конечно женщины следую за своим мужем.

В течение года до проведения переписи изменили свое место жительства 3,8 тыс. жителей области. Подавляющее большинство (88% населения, указавшего территорию прежнего места жительства) перемещалось внутри Российской Федерации, из них почти половина (48%) – внутри Магаданской области. Из-за рубежа прибыли 0,4 тыс. человек (12%), большинство из которых переехали из Украины (27%), Узбекистана (22%), Казахстана (16%) и Киргизии (12%).

В октябре 2010 года уроженцев Российской Федерации на Колыме было зафиксировано 126,3 тыс. человек, или 82% населения, указавшего место рождения. Из них 73% родились в Дальневосточном федеральном округе,
8,8% – в Сибирском, 4,7% – в Центральном и 4,4% – в Приволжском федеральных округах. При этом доля родившихся в Магаданской области составила 53% населения, указавшего место рождения.

Подавляющее число северян, родившихся за границей, но на дату переписи проживавших в Магаданской области, происходило из стран бывшего СССР. Наиболее представлены среди них уроженцы Украины (11%), Казахстана (2,4%), Белоруссии (0,9%), Киргизии (0,8%) и Узбекистана (0,7%). Из стран дальнего зарубежья самый многочисленный контингент мигрантов представлен лицами, родившимися в Китае – 0,3 тыс. человек, на втором
месте – уроженцы Латвии – 0,1 тыс. человек.

При переписи было учтено 0,7 тыс. человек, временно находившихся на территории Магаданской области и постоянно проживающих за рубежом (в 2002 г. – 0,4 тыс. человек). Из общей численности иностранных граждан около 87% указали, что приехали в область на работу, 0,7% – на учебу, 6,2% – на отдых или в качестве туристов, 4,4% находились в служебной командировке или деловой поездке и 1,9% лиц указали другие цели приезда в субъект Российской Федерации.

Следует отметить, что из общего числа граждан иностранных государств, временно находившихся на территории Магаданской области,
34% постоянно проживали в Китае, 26% – в Узбекистане, 15% – в Украине,
8% – в Армении, 4% – в Молдавии и 13% являлись жителями других стран.

Более подробные сведения представлены в печатном издании 8-й части итогов ВПН-2010 «Продолжительность проживания населения Магаданской области в месте постоянного жительства».

Кроме того, все материалы с итогами ВПН-2010 по Магаданской области размещаются на официальном сайте Магаданстата: http://magadanstat.gks.ru в открытом доступе.








Колымские колонки