Граждане должны быть уверены в безопасности аэропортов Магаданской области


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Владимир Печеный: Граждане должны быть уверены в безопасности аэропортов Магаданской области

В областной администрации состоялось очередное заседание антитеррористической комиссии

На заседании комиссии во главе с губернатором Владимиром Печеным обсудили меры по обеспечению инженерно-технической и антитеррористической защищенности объектов авиационного транспорта.

Глава региона отметил, что аэропорты Магаданской области, обеспечивающие пассажиропоток и грузопоток, имеют стратегическое значение для развития территории.

«Необходимо в полной мере обеспечить антитеррористическую защищенность и авиационную безопасность транспортных узлов региона. Это важно для авиации в целом и внутрирегиональных перевозок пассажиров и грузов в частности. Жители Магаданской области должны быть уверены в безопасности авиаперевозок. Работа в этом направлении ведётся как со стороны руководителей этих предприятий, так и со стороны органов власти региона» - сказал Владимир Печеный.

Начальник отдела транспортной безопасности ФКП «Аэропорты Севера» Юрий Никитин рассказал о состоянии аэропортов в посёлках Эвенск и Сеймчан. В 2012 году они были включены в состав ФКП «Аэропорты Севера» в качестве филиалов. До этого момента служба авиационной безопасности аэропорта Эвенска не соответствовала всем требованиям авиационной безопасности. На сегодняшний день такая служба создана, решается вопрос с организацией работ по техническому укреплению объекта, в том числе и установке периметровых ограждений. В Росавиации принято положительное решение в части выделения в 2014 году субсидии на сумму 1 млрд.101млн. рублей для обеспечения транспортной безопасности филиалов ФКП «Аэропорты Севера».

На заседании также обсудили вопросы охраны ОАО «Рудник им. Матросова» и ГОК «Кварцевый», меры предпринимаемые органами местного самоуправления Магаданской области по противодействию терроризму, а также меры по локализации угроз государственной и экономической безопасности, связанных с незаконным вывозом из региона добытого преступным путем драгоценного металла.








Колымские колонки