Губернатор поддержал предложение по оптимизации системы органов ЗАГСа.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Вопрос об осуществлении государственных полномочий по регистрации актов гражданского состояния органами местного самоуправления рассматривался сегодня на заседании администрации Магаданской области. По информации начальника отдела ЗАГС региональной администрации Ирины Арабидзе, на сегодня в области действует 11 районных муниципальных органов ЗАГС и 29 сельских.

Ежегодно на территории регистрируется 7,5 тысяч актов гражданского состояния. Это на 8 % меньше, чем 5 лет назад. Такой показатель соответствует снижению численности населения области. Как считает Ирина Арабидзе, данный факт стал основной причиной уменьшения размера федеральных субвенций на содержание органов ЗАГС.

Так, если в 2008 году на эти цели Колыме было выделено более 19 миллионов рублей, то в нынешнем – 18, 8 миллионов рублей, а на будущий год запланировано всего 18, 2 миллиона рублей. При этом расходы службы, ввиду инфляции и естественного удорожания на все виды услуг, постоянно растут.

Только в Магадане дефицит бюджета муниципальных органов ЗАГС в 2009 году составил 1,5 миллиона рублей. Администрация области ещё весной обратилась в Министерство юстиции с просьбой о выделении дополнительных субвенций в пределах 4,5 миллионов рублей, но ответа пока нет.

Поэтому единственный выход из сложившейся ситуации, по мнению Арабидзе, упразднение органов записи гражданского состояния в малочисленных населённых пунктах. Губернатор согласен с такой позицией. Сегодня в области есть такие посёлки, в которых реально проживает до 100 человек.

Вместе с тем, Николай Дудов поручил отделу ЗАГС областной администрации вести предметную работу над улучшением качества и своевременностью оказания государственных услуг населению. Он отметил, что доволен тем, как были использованы федеральные и региональные средства, направленные в систему для улучшения материально-технического положения.

«Сегодня в любом посёлке приятно зайти в ЗАГС, всё оборудовано со вкусом и с учётом интересов граждан», - сказал губернатор.

Колымские ЗАГСЫ имеют электронные архивы, в которых хранятся свыше 450 тысяч документов, ведут активную работу по пропагандированию семейных ценностей, формированию новых традиций. Например, в Омсукчанском районе при регистрации новорожденных выдаётся единовременная материальная помощь, В Магадане в торжественной обстановке чествуют каждую сотую, двухсотую, и т.д. супружескую пару при регистрации брака и регистрации рождения ребёнка.








Колымские колонки