Мутко просит усилить ответственность за некачественное спортивное питание


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ.

Последние заседание правительства было уже традиционно посвящено грядущей зимней Олимпиаде в Сочи. На этот раз на него помимо министров были приглашены и главы ведущих федераций, представляющих зимние виды спорта. Среди многих рутинных вопросов обсуждался ход подготовки национальных олимпийских команд.


Глава Министерства Спорта Виталий Мутко предложил увеличить ответственность производителей спортивного питания за качество поставляемых на рынок товаров. Не секрет, что многие производители в погоне за прибылью экономят на качестве сырья и проверки его пищевой ценности. А при отсутствии должного контроля в итоговое спортивное питание могут попасть вещества, которые в последствие могут дать положительную реакцию на допинг-контроле. И именно от таких ситуаций и стараются застраховаться чиновники.


Правда каким образом эту самую ответственность производителей спортивного питания можно контролировать не совсем понятно. У производств, как правило, есть все необходимые сертификаты, разрешения и прочие документы, подтверждающие легальность их деятельности. А после приема спортсменом некой добавки и положительно допинг-пробы пойди разберись откуда запрещенное вещество пришло – из спортивного питания или иного препарата.


Дополнительные внеплановые проверки производств пищевых добавок законом не предусмотрены. Для их организации необходимо принятие специальных поправок в закон, что в оставшееся до Олимпиады время просто не реально. А значит единственный выход – это переложить заботы о контроле на плечи самих федераций. Которым не остается ничего другого как проводить анализы чуть ли не каждой банки протеина или аминокислот.


Впрочем, есть и еще один выход – это заключение долговременных партнерских договоров с производителями спортивного питания. На основании которых федерации могли бы получать гарантированно проверенное и чистое во всех смыслах питание. Но подобное необходимо было делать ранее – за много лет до Олимпиады. Т.к. подготовка спортсмена ведется не один год. Сейчас же любые громкие заявления больше напоминают выплеск эмоций, чем реальные действенные меры.









Колымские колонки