Общая сумма доходов областного бюджета увеличивается на 273 млн. 363,2 тыс. рублей и составит в целом 24 млрд. 537 млн. 438,8 тыс. рублей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Александр Александров: Каждый вложенный рубль должен иметь чёткий эффект воздействия

На ХXIV пленарном заседании Магаданской областной Думы пятого созыва под председательством Александра АЛЕКСАНДРОВА депутаты обсудили 35 вопросов. Принят 21 закон (два в первом чтении) и 13 постановлений. В том числе – постановление «О законодательной инициативе Магаданской областной Думы по внесению в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона «О внесении изменения в статью 23.2 Федерального закона «Об электроэнергетике». Три постановления – в поддержку актуальных для нашей области законодательных инициатив депутатов других регионов и Госдумы, Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

В заседании приняли участие губернатор Владимир ПЕЧЁНЫЙ и его заместители, представитель Магаданской областной Думы в Совете Федерации Сергей ИВАНОВ, главный федеральный инспектор Олег АБАНИН, уполномоченный представитель коренных малочисленных народов Севера в региональном парламенте Анна ХАБАРОВА, председатель региональной Контрольно-счётной палаты Василий СОКОЛОВ, глава муниципального образования «Город Магадан» Андрей ПОПОВ, и.о. мэра Юрий ГРИШАН, представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, местного самоуправления, Молодежной общественной палаты, СМИ.

Депутаты внесли поправки в областной бюджет-2013, программу развития и фонд Особой экономической зоны текущего года, бюджет Территориального фонда ОМС и ряд других законов. Приняли изменения в Устав Магаданской области, касающиеся сфер образования, здравоохранения, Бюджетного кодекса РФ, изменения наименования высшего исполнительного органа государственной власти Магаданской области и его структуры, а также порядка вступления в должность губернатора.

Представляя законопроект «О внесении изменений в Закон Магаданской области «Об областном бюджете на 2013 год», начальник департамента финансов администрации Магаданской области Валентина МОИСЕЕВА отметила, что изменения обусловлены дополнительным выделением федеральных средств и необходимостью внесения соответствующих поправок в расходную часть областного бюджета.

Общая сумма доходов увеличивается на 273 млн. 363,2 тыс. рублей и составит в целом 24 млрд. 537 млн. 438,8 тыс. рублей. При этом величина налоговых и неналоговых доходов областного бюджета на 2013 год не изменилась. В этом году она составляет 12 млрд. 531 млн. 301,2 тыс. рублей. В пределах этой суммы, по предложениям главных распорядителей доходов областного бюджета, уточняются отдельные источники поступлений.

Общая суммы доходов возрастает за счёт безвозмездных поступлений на 273 млн. 363,2 тыс. рублей и достигнет 12 млрд. 6 млн. 137,6 тыс. рублей.

Дополнительные средства федерального бюджета предназначены на обеспечение сбалансированности бюджетов - 126 млн. 996,7 тыс. рублей (большая их часть – на выполнение майских указов президента по повышению зарплаты, а также оказание помощи гражданам, пострадавшим в результате наводнения). Кроме того, 120 млн. 60 тыс. рублей - средства резервного фонда Правительства Российской Федерации по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий. Ещё 5 млн. рублей пришли из бюджета г. Санкт-Петербурга как единовременная финансовая помощь на ликвидацию последствий наводнения. Общая сумма расходов областного бюджета увеличена на 304 млн. 95,8 тыс. рублей до 27 млрд. 305 млн.308,5 тыс. рублей. Расходы на социальную сферу возрастают на 239 млн. 433,2 тыс. рублей.

Размер дефицита областного бюджета увеличится на 30 732,6 тыс. рублей за счет остатков целевых федеральных средств прошлых лет и составит 2 767 869,7 тыс. рублей или 22,1% общего годового объема доходов без учета безвозмездных поступлений, что соответствует положениям части 2 статьи 921 Бюджетного Кодекса Российской Федерации. Таким образом, размер дефицита остаётся на уровне предыдущих значений.

Из-за отсутствия дополнительных источников финансирования в областном бюджете уменьшается объем резервного фонда Магаданской области на 309 млн. 641,3 тыс. рублей - до 190 млн. 358,7 тыс. рублей. Направляются эти деньги на повышение оплаты труда работников культуры, дошкольного образования и социальной поддержки населения, спортивных школ, увеличение минимального размера оплаты труда с 1 сентября т. г.

Помимо того, на 60 млн. рублей увеличится объем резервного фонда администрации Магаданской области - до 100 млн. рублей. Сейчас в нём осталось чуть более 900 тыс. рублей. Это связано с последствиями наводнения, от которого пострадали жители Ягоднинского, Ольского и Тенькинского районов, и оказанием им финансовой помощи.
В связи с низким уровнем исполнения, в основном, ряда связанных со строительством областных целевых программ законопроектом перераспределяются средства в рамках ОЦП при увеличении общей суммы расходов областного бюджета. Планируется рост расходов на социальные программы в целях поддержки ветеранов труда, многодетных семей, детей-инвалидов и детей-сирот, выплат регионального материнского капитала и т. д.

«Направленность тех средств, что дополнительно поступили в наш региональный бюджет, - традиционно социальная сфера. Единственное, что настораживает, – мы впервые за много лет внося изменения в бюджет, делили не собственные дополнительные доходы, а из федерального бюджета. Так что в условиях сжатия мировой экономики и при том напряжении, какое есть в федеральном бюджете, положение у нас достаточно сложное. Это заставляет нас более строго отнестись к работе над бюджетом 2014 года, - подчеркнул в комментарии СМИ спикер регионального парламента Александр АЛЕКСАНДРОВ. -

Если будет оставаться неблагоприятная конъюнктура по цене на драгметаллы, в формировании расходной части надо переходить от бюджетного на программное финансирование, на чём и настаивает сейчас Президент. Чтобы каждый вложенный рубль имел чёткий эффект воздействия. Если мы говорим об увеличении заработной платы бюджетной сфере, то процесс этот не должен быть автоматический. Увеличение подразумевает определенное структурирование, увеличение качества услуг, производительности труда».








Колымские колонки