Дела сердечные


Сосудистый центр продлевает жизнь.

Магаданская область вошла в шестерку регионов, где смертность от болезней сердечно-сосудистой системы стала заметно снижаться. Такие данные на днях обнародовал Минздрав.

Смерть уходит

Болезни сердца и сосудов и сейчас дают самую высокую смертность в нашем регионе - до 40 процентов всех летальных исходов. И все чаще за сердце хватаются молодые. Если раньше то был удел граждан за 50 лет, то теперь и 20-40-летние на больничную койку попадают и уходят в мир иной, увы. Исключение мы в этом смысле не являем - это общемировая тенденция. Эксперты даже предрекают многократный рост смертности от инфарктов и инсультов к 2020 году.

И все же Колыма имеет все шансы избежать этой незавидной участи. Положительные сдвиги явно наметились - за последние три года, по данным департамента здравоохранения по Магаданской области, смертность при болезнях сердечно-сосудистой системы снизилась почти на 14 процентов. Если в 2009 году на 100 тысяч населения умерли 616 человек, то в 2013-м - 532. А в условиях стационара пациенты и вовсе стали умирать вдвое реже. Не в последнюю очередь медики связывают это с созданием на базе Магаданской областной больницы сосудистого центра.

Золотое сердце

Сосудистый центр активно заработал в 2011 году. Здесь несколько отделений: кардиологическое, нейрохирургическое и неврологическое, всего 57 коек. За год здесь проходит более тысячи человек. Центр оснащен самым современным дорогостоящим оборудованием, которое позволяет оказывать высокотехнологичную помощь. И если раньше с болезнями сердца и сосудов на Колыме боролись только посредством медикаментов, то теперь широко практикуют хирургическое вмешательство.

«За 2012-2013 годы мы освоили более 30 новых методов диагностики и лечения, - рассказывает заведующий сосудистым Центром Виталий ЛОЕНКО. - Некоторые операции сделаны впервые на всем Дальнем Востоке. Например, эндопротезирование аневризмы брюшной аорты. До сих пор пациентов с диагнозом «аневризма» мы отправляли на лечение в центральные районы страны, но теперь в этом нет необходимости». Располагает Центр и аппаратурой для активного удаления тромбов из сосудов, для лечения корригируемой артериальной гипертензии и других патологий.
Есть и новейшее оборудование для своевременной диагностики - 64-срезовый томограф, аппарат магнитно-резонансной томографии (МРТ), а также ангиографический комплекс, позволяющий сканировать сосуды любой локализации и фиксировать внутри них любые изменения: атеросклеротические бляшки, тромбы и т. д.

Возможности для реабилитации пациентов тоже имеются. Например, к услугам пациентов, перенесших инсульт, помимо лечебной физкультуры и массажа еще и локомат - примерный аналог беговой дорожки, восстанавливающий функцию ходьбы.

«Наш центр, - подытоживает В. Лоенко, - работает на уровне ведущих европейских клиник. За исключением аортокоронарного шунтирования и операций при врожденных пороках сердца мы практикуем абсолютно все виды хирургического вмешательства».
Проверь себя!

И все же медицина, даже самая передовая, не всесильна. Особенно в тех случаях, когда недуг запущен. Тогда и последствия могут быть необратимы. Любую болезнь (в который раз озвучим эту очевидную банальность) легче предотвратить. Если вам дорога жизнь, следите за здоровьем.
Медики советуют: после 40 лет исследовать органы кровообращения желательно хотя бы раз в год, а лучше и все два. И давайте вспомним о старой доброй диспансеризации, что сейчас в области проходит, - проверить свое здоровье частным порядком может любой гражданин. Будьте уверены, поход «по врачам» будет не зря.

Любопытный факт поведали нам специалисты: за пять последних лет, что диспансеризация проходила среди трудовых коллективов региона, сердечно-сосудистые заболевания впервые выявлены у 5386 человек. И ведь это только те, кто проверился. Сколько еще нас, оставшихся в стороне, носят в себе угрозу апоплексического удара?

Ольга КИРИЛЛОВСКАЯ

Автор:  Ольга КИРИЛЛОВСКАЯ "АиФ-Магадан"









Колымские колонки