Магаданская межобластная ветеринарная лаборатория подтвердила свою компетентность


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. К такому выводу пришла специалист Росакрредитации Людмила Исакова. В течение недели эксперт оценивала работу Магаданской межобластной ветеринарной лаборатории.

Под фронтальный инспекционный контроль попало не только оборудование, на котором проводятся исследования как ввозимой на Колыму, так и местной продукции, но и сами сотрудники лаборатории: их профессионализм, знание современных методик, умение работать на сверхточных аппаратах нового поколения. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Управления Россельхознадзора.

По мнению эксперта, беспокоиться жителям Колымы не о чем: учреждение, призванное анализировать качество и безопасность продовольствия, работает в безошибочном режиме и на достаточном уровне компетентности и независимости.

Как рассказала директор лаборатории Ирина Асеева, вывод, сделанный специалистом такого уровня - а эксперт прибыла в Магадан из Хабаровска и представляет Центр стандартизации и метрологии – обязывает ко многому. «Мы начинаем большую работу по подготовке к международной аккредитации, - говорит Ирина Асеева. – Это высший статус для подобных референтных центров. В течение ближайших двух лет мы планируем оснастить лабораторию и обучить специалистов в рамках международных стандартов. В первую очередь, это важно для местных производителей, которые готовы завоевывать рынки соседних стран. Например, рыбное предприятие, имея на руках сертификат качества, выданный лабораторией такого уровня, может смело предлагать свою продукцию на экспорт».








Колымские колонки